Понедельник, 29.04.2024, 14:31
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 1 » Останки аборигенов - на родину
11:14
Останки аборигенов - на родину

Правительство Швеции решило передать Новой Зеландии и Французской Полинезии останки их жителей, хранящиеся в Каролинском медицинском институте Стокгольма.

Национальный музей Новой Зеландии обратился в 2008 году к руководству Каролинского института с просьбой вернуть черепа маори - коренных жителей страны, украденные в 1890 годы и проданные для замеров исследователям института. В его собрании около 800 черепов, предполагается, что 350 из них были украдены из мест захоронений новозеландских аборигенов в конце позапрошлого века зоологом и "грабителем могил" Конрадом Фристедтом.

Во Французской Полинезии об останках позаботится НПО Te Tupuna Te Tura, которая занимается репатриацией останков, и которая ранее уже принимала "аналогичный материал", как говорится в сообщении для СМИ Министерства просвещения Швеции, от Упсальского университета.

- Задача науки и политики не скрывать неприятные страницы нашей истории, но следить за тем, чтобы они никогда не повторялись, - заявил министр высшего образования Швеции Хелен Хелльмарк-Кнутссон.

Источник : Радио Швеции

Просмотров: 240 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон