Понедельник, 29.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 2 » Исследователь литературы Николай Лернер
02:19
Исследователь литературы Николай Лернер

Николай Осипович Лернер родился 2 марта 1877 года в Одессе. Его отец был публицистом, автором книг “Одесская старина. Исторические очерки” и “Евреи в Новороссийском крае”. Николай окончил юридический факультет Новороссийского университета, служил в судебном ведомстве. Затем переехал в Петербург. Он был присяжным поверенным округа петроградской судебной палаты. Вместе с тем Лернер был одним из ведущих пушкинистов начала ХХ века. Его первая книга “А.С. Пушкин, труды и дни” вышла в Москве в 1903 году. Второе, расширенное издание “Труды и дни Пушкина” было выпущено в Петербурге Академией Наук в 1910 году. Лернер – автор большого количества статей и рецензий по истории русской литературы XIX века, печатавшихся в “Русской Старине”, “Русском Архиве”, “Историческом Вестнике”, “Русском Библиофиле”, “Столице и усадьбе”, “Речи”. Он сотрудничал с редакцией Словаря Брокгауза и Ефрона. Николай Лернер был автором рецензии на первый сборник стихов О.Э. Мандельштама “Камень”.
Лернер – автор очерков о Белинском, Чаадаеве, Ап. Григорьеве, Лескове, в которых создавал “образ писателя по его биографии и его суждениям”. Основные работы Лернера связаны с публикацией неизданных текстов и комментариями к отдельным произведениям. Так, в издании “Сочинений Пушкина” под редакцией С.А. Венгерова, Лернеру принадлежит значительное количество примечаний.
В биографических исследованиях Лернер выяснял мельчайшие детали и подробности жизни Пушкина, вплоть до того, курил ли поэт.
Лернер автор таких книг: “Белинский” (Москва, 1910. Второе издание – Берлин, 1921), “Проза Пушкина” (1922, Второе издание Ленинград, 1923), “Няня Пушкина” (Ленинград, 1924), “Рассказы о Пушкине” (Ленинград,1929). В двадцатые годы советское официальное литературоведение, признавая значение работ Лернера, все же относило его к буржуазным литературоведам, называя сторонником “ползучего эмпиризма”.
Умер Николай Осипович Лернер 14 октября 1934 года в Ленинграде.

Алена Яворская

Просмотров: 263 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон