Понедельник, 29.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 7 » Депутаты Одесского облсовета просят денет для переселенцев из зоны АТО
21:36
Депутаты Одесского облсовета просят денет для переселенцев из зоны АТО

Депутаты Одесского областного совета обратились в Кабинет Министров Украины с просьбой о выделении 30 миллионов гривен на оплату проживания в санаториях курорта Сергеевка вынужденных переселенцев из зоны АТО.

По состоянию на 26 февраля 2015 года, в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях пгт. Сергеевка находится 855 человек, имеющих статус переселенцев из зоны антитеррористической операции, из них 223 ребенка и 305 инвалидов.

Долги санаториев «Сэнэтатя», «Сперанца» и загородного учреждения оздоровления и отдыха «Плай» составляют 29 миллионов 755 тысяч 78 гривен.

Долги вышеупомянутых учреждений пгт. Сергеевка состоят из суммы выплат на содержание переселенцев из зоны антитеррористической операции, а именно: расходы на оплату электроэнергии, коммунальных услуг, аренду земли, НДС, заработной платы, платы за продукты питания, лекарства, стирку и другие услуги.

Санатории «Сэнэтатя», «Сперанца» и загородное учреждение оздоровления и отдыха «Плай» получают поддержку только от волонтеров, в трудные времена взявших на себя обязанности государства по содержанию людей, которые потеряли свои дома, работу и социальную поддержку в связи с проведением антитеррористической операции.

Существует существенная угроза, что вышеупомянутые учреждения будут ликвидированы из-за невозможности выполнения обязательств перед кредиторами. Это приведет к потере минимальных условий жизни и жилья переселенцев, часть из которых требует высококвалифицированного медицинского ухода и лекарств.

С целью снятия социального напряжения и выполнения обязанностей государства Одесский областной совет обращается к Кабинету Министров Украины относительно проведения проверки сумм задолженности санаториев «Сэнэтатя», «Сперанца» и загородного учреждения оздоровления и отдыха «Плай» пгт. Сергеевка, в которых находятся переселенцы из зоны антитеррористической операции, и принятия мер к ее погашению.

Напомним, что по причине отсутствия государственной финансовой поддержки ряд санаторных учреждений Одесской области, были вынуждены с 1 марта 2015 года выселить переселенцев. 21 февраля на встрече с переселенцами в санатории "Куяльник" Николай Скорик сообщил, что намерен в личной беседе с губернатором Одесской области Игорем Палицей обсудить наболевший для беженцев вопрос дальнейшего их проживания на территории санаторных учреждений региона. 23 февраля с главой Одесской облгосадминистрации была достигнута договоренность, что переселенцы остаются на своих местах до апреля.

Источник

Просмотров: 235 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон