Понедельник, 29.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 7 » Школьная шестидневка : "за" и "против" ?
22:08
Школьная шестидневка : "за" и "против" ?

Медики России забили тревогу : повышенные нагрузки при шестидневной "рабочей неделе" сказываются на нервной системе ребят (стрессы, неврозы сейчас вполне обычное дело), а постоянное сидение за партой и столом не самым лучшим образом влияет на опорно-двигательный аппарат и делает сколиоз чуть ли не "профессиональным заболеванием" школьника.

В Беларуси шестидневная неделя в школах была официально отменена в 2008 году. Тем не менее, тут же появилось распоряжение, согласно которому субботу все равно надо "чем-то занимать", например, спортивными или культурно-массовыми мероприятиями. Сейчас во многих школах для старшеклассников в этот день существуют факультативные занятия. Но в вопросе полноценного рабочего дня родители почти единодушно против.

- Куда еще увеличивать часы, когда и так начиная с пятого класса каждый день по шесть уроков плюс факультативы? – возмущается жительница Минска Екатерина Попович, дети которой учатся в шестом и десятом классах. Если это первая смена, то дети находятся в школе с раннего утра до 16.00. После этого, условно говоря, час на дорогу домой, затем нужно поужинать. В лучшем случае в шесть вечера садятся за уроки. Задают прилично, с младшей дочерью на домашнее задание тратим обычно от двух до трех часов. Старшая занимается сама, но по субботам у нас два репетитора – по физике и химии. И так практически не отдыхает.

Свою точку зрения решил высказать заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Марат Жилинский, как отец первоклассника, с одной стороны, чиновник – с другой :
- Мне кажется, что введение шестидневки имеет смысл разве что в выпускных классах, когда идет интенсивная подготовка к поступлению в вузы (это предполагает углубленное изучение отдельных предметов). Что касается остальных школьников, то нужно учитывать многие факторы. Например, тот, что пятидневка как система уже устоялась, и изменения в этом плане могут во многом поломать и семейные отношения.
Депутат также напоминает, что выходные - единственные два дня, когда ребенок может побыть дома. Причем, как правило, по субботам родители стараются водить его по спортивным секциям, кружкам, выезжать на природу, дачу. Кроме этого, будет ли полезно для здоровья ребят, если отдых "ужмется" фактически до одних суток?
Чиновник считает, что выбирать, сколько дней в неделю ребенок будет учиться, вправе руководство каждого конкретного учреждения образования после обязательного обсуждения с родительским комитетом.
Источник

Просмотров: 400 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон