Понедельник, 29.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 7 » Одесский ипподром : 105 лет назад
23:47
Одесский ипподром : 105 лет назад

8 марта 1910 года власти Одессы приняли беспрецедентные меры безопасности. Газета «Одесские новости» сообщала, что «градоначальник мобилизовал на полеты Ефимова 380 городовых, 44 конных стражника, 32 надзирателя... Для охраны и поддержания порядка на ипподроме выделено 8 тысяч солдат».

Все дело в том, что на Одесском ипподроме авиатор Михаил Ефимов совершил первый в России официальный полет на аэроплане "Фарман". Авиатор легко поднял машину воздух и пролетел вдоль трибун. После короткого, но эффектного полета огромная толпа встретила смельчака ликованием. На Ефимова надели лавровый венок с голубой лентой и надписью : «Первому русскому авиатору ».

Растроганный вниманием земляков, Ефимов совершает еще три полета. Два из них с пассажирами – президентом Одесского аэроклуба А.А. Анатра и банкиром И.С. Ксидиасом. Анатра, этот первый в России авиационный пассажир, поделился с газетчиками своими впечатлениями:

«Я привык к воздушным шарам, но на аэроплане испытал совершенно новое чувство – гордость за человека, одержавшего победу над воздушной стихией. Трудно передать, какой восторг охватил меня, когда мы оторвались от земли и плавно понеслись по воздуху туда, куда хотел авиатор...»

Источник

Просмотров: 266 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон