Понедельник, 29.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 8 » Однополые браки узаконены в Словении
18:04
Однополые браки узаконены в Словении

Парламент Словении принял поправки в Семейный кодекс, легализующий заключение полноценных однополых браков. Регистрировать в этой стране партнерства между людьми одного пола можно было еще с 2006 года, но с принятием поправок парламентом, гомосексуальные союзы получили все те же права, что и гетеросексуальные, включая право на усыновление детей.

"Эта поправка определяет брак как сообщество двух людей вне зависимости от их пола, что ставит точку в истории брачной дискриминации людей", - цитируют российский ЛГБТ-портал Gay.ru депутата словенского парламента Матея Ватовеце.

К полноценным однополым бракам Словения шла почти 10 лет. В стране с 2006 года граждане одного пола могли регистрировать партнерства. Сразу же после первых гражданских церемоний гей-активисты начали судебную тяжбу с властями за равные права на брак, в том числе усыновление детей. Первая попытка была неудачной. Новый семейный кодекс, в котором говорилось о равных брачных правах и защите для однополых союзов, был одобрен в Словении еще в 2011 году. Однако в следующем году по этому вопросу состоялся референдум, с небольшим перевесом закон был отклонен.

Источник

Просмотров: 234 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон