Понедельник, 29.04.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 8 » Советская женщина - труженик и воин
19:22
Советская женщина - труженик и воин

Эта статья появилась 8 марта 1942 года в газете "Красная звезда". В ней речь идет о том, какой вред и сколько горя принесли на советскую землю фашисты.

Сегодня международный коммунистический день - 8 марта. Советские женщины встречают его в суровой обстановке великой освободительной войны против немецко-фашистских захватчиков. Кошмарные злодеяния творят дикие гитлеровские орды во временно захваченных ими советских районах. Они разрушают наши города и села, грабят и убивают мирных жителей. Немецкие оккупанты хотят опять у советской женщины право на свободную жизнь, низвести ее на положение бессловесной рабыни.

На глазах у матерей фашистские мерзавцы растлевают их дочерей, убивают малолетних сыновей, сжигают целые семьи. Гневом и ненавистью к врагу наполнены сердца женщин нашего народа, которых советский строй поднял к радостному труду, счастливому материнству и чистой любви.

Перед советскими женщинами широко распахнулись двери в мир общественно-полезной деятельности. В числе депутатов Верховных Советов СССР, союзных и автономных республик мы видим 1.700 женщин. Свыше полмиллиона работниц, крестьянок, интеллигенток непосредственно участвуют в управлении государством, как депутаты местных советов. Во всех отраслях народного хозяйства женщина наравне с мужчиной трудится на благо своей родины. Ей стали доступны самые сложные профессии. Она водит самолеты и конструирует станки, читает лекции в университетских аудиториях и управляет комбайном. Советская страна поднимает ее культуру, помогает растить детей и найти место в жизни.

Немецкие захватчики посягнули на все это. Много раз битые Красной Армией, они еще не оставляют надежд покорить нашу землю, предать ее огню и мечу. Стремясь заковать в кандалы бесправия наш народ, они хотят надругаться над советскими женщинами, обесчестить их, осквернить, разрушить все, что им дорого, чем они живут, во что верят.

Но велика твердость наших матерей, жен и сестер, сильна их воля. Без трепета и сомнений благословляют они своих детей, мужей и братьев на бой с врагом, не жалея сил помогают Красной Армии громить подлых оккупантов.

Советские женщины преисполнены духом тех легендарных античных матерей, которые, подавая своим сыновьям щит, говорили: со щитом или на щите, победа и слава или смерть! Этот девиз высшего благородства и чести звучит сейчас над нашей страной в каждом доме, в каждой избе. Мать посылает юношу на битву и слезы прощания не застилают ей очей — она видит грядущую победу и знает, что нужно бороться сегодня, чтобы не плакать завтра.

Миллионы патриоток живут ныне фронтом, думают только о нем. Сколько мужественной красоты в письме московской сверловщицы Аграфены Платоновой, адресованном мужу в действующую армию: «Дорогой мой, любимый. Помни, что я говорила, как провожала тебя. За меня не тревожься и бей врага без пощады, гони его каленым свинцом с нашей родной земли. И еще помни : я всегда гордилась тобой, верю, что и своими фронтовыми успехами не обидишь ты моей гордости. А если придет нужда, весь советский народ возьмется за оружие, чтобы побить врага, истребить фашистское зверье. Воюй лучше, дорогой, пиши чаще!»

Этот один из бесчисленных документов женского героизма, рожденного нашей отечественной войной, раскрывает силу нравственной стойкости советских патриоток. Битвы с врагом, призвавшие под знамена армии миллионы мужчин, возложили почетное бремя и ответственные задачи на женщин. Осеняя своим благословением близких людей, идущих на фронт, они занимают их места на фабриках, заводах, выходят на колхозные поля, чтобы напряженным, производительным трудом в тылу поскорее выковать победу.

Девушки становятся сталеварами, сварщиками, кузнецами, овладевают такими специальностями, которые испокон веков считались мужскими. Женщины, понимают, что, чем больше будет у нас металла, угля, машин, нефти, тем меньше крови их отцов, сыновей и мужей прольется на фронте, тем быстрее будет разгромлен враг. Советские патриотки окружают трогательным вниманием раненых, организуют сбор средств в фонд обороны, шлют подарки на фронт, проявляют настоящую материнскую заботу о детях-сиротах, потерявших родителей на войне.

В грозные дни военной страды советские женщины оказались достойными своей великой родины. Они идут в передовой шеренге народа не только в тылу, но и на фронте. «Удивительная страна, - в изумлении восклицал Наполеон, - здесь даже женщины воюют». Увековечены в памяти народной имена старостихи партизанки Василисы и кавалерист-девицы Надежды Дуровой, беззаветно сражавшихся с иноземными пришельцами в эпоху Отечественной войны 1812 г. Прославлены в песнях имела Даши Севастопольской - участницы первой обороны морской крепости Крыма, и Маруси Поповой - славной пулеметчицы Чапаевской дивизии.

В отваге советских женщин воскресают эти светлые образы русских героинь, выходивших на линию огня в дни, когда беда грозила отчизне. Тысячи патриоток борются против немецких оккупантов в партизанских отрядах. Из уст в уста передаются рассказы о подвигах славных дочерей народа - Зое Космодемьянской и Лизе Чайкиной, заслуживших бессмертное звание Героев Советского Союза. Они погибли, как бойцы, выполнив свой долг, и Красная Армия венчает их смерть воинской почестью, склоняя боевые знамена перед телами простых русских девушек, отдавших жизнь за отечество.

Под артиллерийским и минометным огнем женщины-врачи, сестры, дружинницы спасают раненых бойцов, выхаживают их, отдают им свою кровь. Сотни этих скромных героинь уже награждены орденами и медалями Союза. Их подвижнический труд на поле брани вызывает восхищение и безмерную благодарность воинов Красной Армии.

Мы любим и ценим наших матерей, жен, сестер, но трижды благословенна женщина, выносящая раненого воина с поля боя, облегчающая его страдания умелой перевязкой, возвращающая ему жизнь своими бессонными ночами у его госпитальной койки. Помощь раненому — святое дело, и народ, армия никогда не забудут тех, кто дежурит у изголовья храброго бойца, пролившего кровь во имя свободы и независимости родины.

Неисчислимая сила поднялась на врага. Вместе с мужчинами женщины с воодушевлением овладевают военными и санитарными знаниями, изучают винтовку, гранату, миномет, пулемет, проходят медицинскую практику. С оружием в руках готовы они защищать свое отечество. Женщины всего цивилизованного мира преклоняются перед силой духа советских патриоток ...

Страна переживает грозные дни боев. На долю наших женщин выпали тяжелые испытания. Но они знают, что только борьба принесет победу и что после дней войны и самоотречения придут дни счастья и радости. И тогда на высокий пьедестал будет вознесена прекрасная скульптура Советской Женщины, не дрогнувшей в суровую годину, сумевшей разделить с мужчиной тяготы войны и увенчать ее победой.

Просмотров: 311 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон