Понедельник, 29.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 9 » "Газовая война" на два фронта
18:26
"Газовая война" на два фронта

Российский «Газпром» снова оказался в эпицентре в состоянии «войны», которую он ведет на два фронта – с Украиной и с Евросоюзом. Так считает агентство AZE.az, которое уточняет также, что «Газпром» нарушил контрактные обязательства по отношению к «Нафтогазу», отказавшись выполнять его максимальные заявки в счет предоплаты и, фактически, пытаясь возложить на Киев оплату газа, направленного в Донбасс после того, как украинская сторона перекрыла трубу восставшему региону.

Карту Донбасса, впрочем, разыгрывали обе стороны. Если предоплата Украины за газ закончится, а новой «Нафтогаз», как и обещает, не внесет, то у «Газпрома» не будет оснований для продолжения поставок и в Донбасс. «Нафтогаз», выставляя максимальные заявки, как раз пытался быстрее выбрать предоплаченный газ, чтобы он не достался Донбассу.

Владимир Путин 24 февраля с телеэкрана прокомментировал сложившуюся ситуацию однозначно : контрактные обязательства должны выполняться. Если «Газпром» контракт нарушил, а формальные признаки налицо, значит, его затея не удалась.

Автор статьи предлагает сосредоточиться на   перспективах   «Газпрома». Новый украинский конфликт простимулировал выдвижение Евросоюзом новых инициатив, цель которых осложнить деятельность крупнейшей российской государственной монополии в Европе.

Сегодня атака на «Газпром» ведется сразу по трем направлениям. При этом все три непосредственно не связаны с новым конфликтом, вмешиваться в который ЕС не спешит.

Первое направление – централизация. В ЕС появилась давно анонсированная концепция Энергетического союза. Согласно документу Еврокомиссия рассчитывает стать единым координатором энергетической политики союза. Она собирается проверять на соответствие законам ЕС и согласовывать заключения всех газовых контрактов европейских импортеров с внешними поставщиками газа. Понятно, что прежде всего под лупу ЕК попадут все документы, касающиеся «Газпрома».

Второе направление – антимонопольное преследование. Это, что называется, к вопросу о конкуренции. 19 февраля член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер заявила о продолжении антимонопольного расследования в отношении «Газпрома». Ранее в европейских СМИ появлялась информация о том, что Еврокомиссия приостановила антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Возобновление расследования в отношении «Газпрома» свидетельствует о том, что не преуспело ни французское, ни немецкое прогазпромовское лобби, несмотря на то что энергетические компании этих стран открыто поддерживали сохранение тесных связей с Россией, даже невзирая на события на Украине.

Третье направление – географическое. Отношения между ЕС и Россией сегодня грозовые, но «Газпром» удовлетворяет 27% потребностей в газе стран ЕС, который намерен сосредоточиться на поиске альтернативных поставщиков, которых он видит в Азербайджане, Туркменистане и Алжире.

Подробност здесь

Просмотров: 237 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон