Понедельник, 29.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 10 » 10 марта 1945 года : варварская бомбардировка Токио авиацией США
00:32
10 марта 1945 года : варварская бомбардировка Токио авиацией США

В ночь с 9 на 10 марта с Марианских островов вылетело стратегических бомбардировщика B-29. В течение двух часов американские летчики сбрасывали смертоносный металл на городские кварталы японской столицы. Каждый из самолетов сбросил несколько тонн зажигательных бомб и напалма. В результате этого в городе образовался огненный смерч, пожары от которого быстро распространились в жилых кварталах, застроенных деревянными зданиями. В огне был уничтожен 41 кв.км. площади города, сгорело 330 тысяч домов, было разрушено 40 % всего жилого фонда. Температура была настолько высокой, что на людях загоралась одежда. Хотя американская авиация потеряла 14 бомбардировщиков, а 42 самолета были повреждены, в результате воздушной акции устрашения погибло не менее 80 тысяч человек, вероятнее всего более 100 тысяч человек.  

Сегодня в Токио находится мемориальный комплекс, посвященный бомбардировке, музей, а также несколько памятников. Ежегодно в выставочных залах проводятся фотовыставки. В 2005 году прошла церемония в память о погибших, где присутствовали две тысячи человек, бывших свидетелями бомбардировки, и принц Акисино – внук императора Хирохито.

С тех пор минуло 70 лет, но политика Соединенных Штатов едва ли поменялась. Только за последние два десятилетия это государство уничтожило города, села, сотни тысяч людей в Югославии, Ливии, Афганистане. Именно деятельность США вынудила Советский Союз ввести свои войска в Афганистан.

Сегодня заокеанское государство вмешивается во внутриполитические дела Украины. Все это происходит с молчаливого согласия большинства стран-членов ООН. Более того, Президент США Обама был отмечен Нобелевской премией «За укрепление мира». Как он и его коллеги это делают, испытали на своем горьком опыте десятки народов – от Кубы до Дальнего Востока.

 

Просмотров: 316 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон