Понедельник, 29.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 12 » Чехи полякам готовят подарок
01:21
Чехи полякам готовят подарок

Мэры некоторых чешских городов, которые находятся на границе с Польшей, опасаются, что земли могут передать соседям. В конце 2014 года чешская сторона направила полякам документ, в котором значились участки, требующие передачи. Правительству Чехии наконец-то хочется вернуть старый «долг» (368 гектар земли), который тянется со времен холодной войны. Правда, в городе Виднава (Оломоуцкий край) не хотят допускать мысль о том, что участки их района придется возвращать. А ведь именно этот город и его окрестности могут насчитывать более 30 гектар.

Еще в 1958 году рядом с этим городком проходила граница. Позже, на  основе международного договора, Чехословацко-Польская граница подвинулась, в пользу первой страны и сократилась на 80 километров. Таким образом, поляки потеряли 368 гектар.

Многие говорят, что Виднава, которая сейчас под угрозой быть переданной Польше, считается не просто землей – это участки, которые десятилетиями никому не принадлежали. У них не было хозяина, а сам городок не относился ни к одному поселковому району. Лишь несколько лет назад Чехии удалось получить эти земли под свое администрирование, а у города появилось реальное будущее.

Министерство внутренних дел не желает комментировать, какие именно объекты будут переданы польской стороне. В свою очередь, Польша настаивает на том, чтобы земельный вопрос был решен. Пока что ни у кого нет информации о том, какие же из муниципалитетов могут перейти «под крыло» другого государства. Мэр города Виднава признался, что у них имеется определенная озабоченность, по поводу возможного перехода их территории. Однако они в свою очередь воспользуются всеми законодательными базами, чтобы этого не произошло.

По сообщениям чешских СМИ, большую обеспокоенность у мэра вызывают такие поселки, как Микуловице Есенико, ведь они отданы под застройку жилых домов.

Польской стороне было предложено менее гектара земли за рекой Опава, однако, заинтересована ли в ней страна-сосед – неизвестно. От финансового вознаграждения за земли поляки отказались.

Источник, карта

Просмотров: 235 | Добавил: PlanetaDaily | Теги: #Польша, #граница, #Чехия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон