Понедельник, 29.04.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 12 » Через армию ЕС - в армию НАТО ?
09:39
Через армию ЕС - в армию НАТО ?

Украина способна усилить будущую единую армию ЕС. Об этом заявил 11 марта министр иностранных дел Украины Павел Климкин в комментарии изданию «Европейская правда», на который ссылается Интернет-издание "Время".

В частности, украинский министр поддержал идею созданию единой армии Европейского союза. «Идея армии ЕС интересна. В ней есть необходимый для текущего момента драйв. Это явное проявление стремления к еще большему единению Европы для защиты общих ценностей. Могу это стремление только приветствовать. Очень важно, чтобы идея Европейской армии не угасла в теоретических конструкциях и концептуальных дискуссиях», - сказал Климкин.

В то же время Климкин отметил, что будущая единая армия должна заботиться не только о безопасности стран ЕС, но и стран, которые стремятся вступить в Европейский союз. Поэтому по мнению Климкина европейские военные уже сейчас могут усилить миссию ОБСЕ на Донбассе.

«Нужно помнить три момента. Во-первых, безопасность Европы неделима, поэтому важно обеспечить способность ЕС адекватно реагировать на вызовы миру и безопасности не только в пределах современных границ Евросоюза, но и в соседних странах, которые, тем более, являются потенциальными членами ЕС. Во-вторых, безопасность Европы нужно спасать немедленно, поэтому, двигаясь в сторону совместной армии, ЕС уже сейчас нужно усиливать свою роль в обеспечении региональной безопасности. Способность ЕС адекватно отреагировать на агрессию России - это и есть тест на эффективность Евросоюза. ЕС уже сегодня может существенно усилить способности мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, а также ввести отдельную операцию в рамках общей политики безопасности и обороны. В-третьих, Украину нужно рассматривать как государство, способное усилить Общую политику безопасности и обороны ЕС, в том числе в контексте идеи Европейской армии, ведь имеющийся опыт участия Украины в операциях ЕС по поддержанию мира и безопасности, привлечение наших Вооруженных сил к формированию совместных со странами-членами ЕС боевых групп является позитивным», - сказал Климкин.

 

 

Просмотров: 264 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон