Понедельник, 29.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 13 » Нобелевский лауреат и законодатель нового греческого стихосложения
00:40
Нобелевский лауреат и законодатель нового греческого стихосложения

13 марта 1900 в г. Урла (неподалеку от Смирны) в семье университетского профессора Стелиоса Сефереадиса родился крупнейший поэт в современной греческой литературе Йоргос Сеферис. Отец Йоргоса считается лучшим переводчика Байрона на новогреческий язык.

Сеферим учился на юридическом факультете Сорбонны. После турецкой оккупации 1922 года и резни в Смирне вместе с другими беженцами переселился в Афины.

В годы Второй мировой войны Сеферис был членом правительства Греции в изгнании в Египте, Южной Африке, в Италии. Вернулся в Грецию в 1944 году, когда его Родину освободили от фашистов.

Будучи профессиональным дипломатом, он представлял Грецию в разных дипломатических представительствах, а в 1957 – 1962 годах был послом в Великобритании.

Й. Сеферис известен как законодатель новых канонов в греческой поэзии, а также как Нобелевской премии по литературе 1963 года «За выдающиеся лирические произведения, исполненные преклонения перед миром древних эллинов». Он стал первым греком, которому была присуждена самая престижная литературная награда в мире.

Просмотров: 249 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон