Понедельник, 29.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 14 » День памяти защитников Приднестровской республики
10:03
День памяти защитников Приднестровской республики

Сегодня отдают дань памяти погибшим в вооруженном столкновении

у Роговской развилки в Дубоссарском районе

14 марта 1992 года подразделения Республики Молдова начали первое крупномасштабное наступление на Дубоссары с целью захвата города. Планам агрессора не суждено было сбыться благодаря мужеству и стойкости защитников Приднестровья

В 1992 году молдавское военное командование стремилось отрезать север Приднестровья от столицы государства Тирасполя, взяв в тиски основные центры сопротивления. Удар наносился по географическому центру республики – Дубоссарскому району. 14 марта 1992 года подразделения Республики Молдова начали первое крупномасштабное наступление на Дубоссары с целью захвата города.

Подразделения полиции особого назначения РМ, поддерживаемые бронетранспортерами, атаковали приднестровский пост на дороге у развилки, ведущей в село Роги. Одновременно они попытались прорвать оборону защитников Приднестровской Молдавской Республики на Кошницком направлении. Таким образом, молдавские подразделения намеревались окружить город и выйти к украинской границе.

Планам агрессора не суждено было сбыться благодаря мужеству и стойкости защитников Приднестровья. Несмотря на значительное превосходство сил противника, все попытки прорвать оборону города не увенчались успехом. В результате кровопролитных боев на Роговской развилке и на других направлениях обороны погибли Владимир Бекетов, Павел Бондаренко, Игорь Бочко, Сергей Величко, Михаил Газий, Борис Капкан, Владимир Миронюк, Вадим Ренгелевич и Валентин Фролов. Они награждены медалями «Защитнику Приднестровья» посмертно. Владимир Бекетов - Орденом Республики, Михаил Газий - Орденом «За личное мужество». Имена Игоря Бочко и Павла Бондаренко увековечены в названиях улиц Дубоссар.

Источник

Просмотров: 256 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон