Понедельник, 29.04.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 14 » Кто же "заказал" одесские школы?
12:10
Кто же "заказал" одесские школы?

Одиозная и скандальная Ольга Фреймут принялась наводить порядок в … школьных столовых. И не где-нибудь, а в Одессе, которая длительное время находится в напряжении, переживая угрозы и давление со стороны националистических кругов и киевских властей.

Человек, сообщивший мне о этой новости, почти не подбирая выражений, сказал : «Война на улице, а они такое устроили!»

Как-то давно не проверялись наши школы на предмет «ресторанного сервиса». Помнится, еще года три назад в кастрюли и бачки совал свой нос депутат Селянин. Очевидно, сейчас не до этого. Грядут муниципальные выборы и, хотя кампания еще не началась, заботиться о сохранении депутатского кресла кое-кто начинает уже сегодня. Впрочем, это к слову - уверен, что между Фреймут и Селяниным никакой ресторанно-кухонной связи нет.

Итак, знаменитая законодательница ресторанно-гостиничной моды отправилась по одесским школам, сопоставив таким образом их столовые и пищеблоки с дорогими ресторанами, гостиницами и, пардон, борделями.

Визиты Фреймут, безусловно, носят «законный» характер. Естественно, никто не скажет кто дал команду «фас», как и естественно то, что проверка школ была оплачена, но кем - также остается неизвестным. Думаю, посещение школ является очередным, более «мягким», вариантом устрашения одесситов. На этот раз было решено пустить в дело «чары» скандальной пани Ольги.

Не буду говорить о подробностях визита, а попытаюсь вникнуть в суть происходящего. Уже который год школьное хозяйство Одессы лихорадит. Кто только не пытался вникнуть в работу школ. Нет, не правильно? Не вникнуть, а сунуть свой нос, и не в работу, а в то, куда, к примеру, идут деньги на СОДЕРЖАНИЕ школ родителями. Некоторое время школу тиранили С. Дубенко и А. Давидченко. Сегодня дуэт распался: первый стал советником Головы, второй – в бегах.

Казалось, страсти поутихли, как кто-то напустил на школы новую порчу. В школу № 55 приперлись (иного слова не могу подобрать) бандеровцы из «Свободы» с требованием убрать георгиевскую ленточку со стендов, посвященных Великой Отечественной войне. И почти без перерыва - снова такая напасть по имени Ольга Фреймут.

Каким образом дамочка оказалась в школе, мы узнаем со страниц одного из одесских Интернет-изданий: «Кто-то из родителей узнал, что она в городе, нашел ее номер и звонил ей, но она трубку не снимала. Потом объяснила, что не отвечала, так как звонили с неизвестного номера. Поэтому ей отправили сообщение, в котором описали ситуацию и просто умоляли прийти и проверить, что у нас происходит», - рассказала одесситка.

Тут возникают закономерные вопросы:
1)Как узнали родители, что она, то есть Фреймут, находится в Одессе;
2) Как нашли номер ее телефона (!); и
3) Самое интересное: неужели пани Фреймут так запросто бросила все, чтобы приехать разгребать конфликт в школе, с которой не справились городские власти, и о которой, она, наверняка, слышала впервые?

Интересно, что визит непрошенной гостьи состоялся в тот момент, когда обычно у директоров школ идут совещания в Районных отделах образования. Случайно ли это? Думаю, нет. Заказчик знал, что будь на месте лично директор школы, то ситуация имела бы иной поворот. Фреймут же столкнулась с заместителем.

Узнав о визите журналистки, которая размахивает своими журналистскими правами, как флагом, я поехал в школу «Надия». Там меня встретила грозная охрана, которая в здание не пустила. В отличие от пани Фреймут, я не стал потрясать никакими удостоверениями, которых у меня в достаточном количестве. Воспользовавшись моментом, я переговорил с родителями. Они были возмущены поведением вышеозначенной особы и заявили единогласно, что никакой статус журналиста не дает права на вторжение в школьную жизнь.

Мне удалось узнать, что в школе существует тревожная кнопка, которой воспользовался дежурный охранник, вызвавший наряд милиции в момент появления «журналистки». Стражи порядка приехали на место, не побоюсь этого слова, преступления. Протокол они составлять не стали, а лишь взяли заявление у администрации учебного заведения. Отметим, что на это заявление школа должна получить ответ нее позднее, чем через 30 календарных дней со дня подачи.

Кстати, поступок Фреймут можно квалифицировать как правонарушение по нескольким статьям, например, незаконное проникновение в административное здание. Еще – оказание оскорбление, мошенничество (родительских писем никаких не было, по крайней мере, она их не представила).

Из разговора с родителями удалось узнать, что детишки – и малыши, и подростки – находятся в полной безопасности, а учителя и администрация заботится о них, как о собственных детях.
Несколько родителей, с которыми я пообщался, заявили, что никаких просьб Фреймут не адресовали. А, в принципе, кто такая эта Фреймут, чтобы к ней обращаться с просьбой проконтролировать школьное питание? Надо сказать, что сегодня в городе около десятка контролирующих органов. К ним могут родители обращаться.

После визита в школу я позвонил в Департамент образования и науки. Там со мною очень вежливо пообщалась его директор Елена Валерьевна. Она ответила на все мои вопросы и объяснила, что никакого разрешения от Департамента Фреймут не получала и там, подобно мне, также удивлены ее визитом. Моя собеседница добавила, что если бы родители решали свои проблемы и взаимоотношения с педколлективом раньше, не было бы этого инцидента. Что сказать : спасибо и за это.

Итак, в Одессе появилась бдительная блюстительница законов организации питания школьников. Только не подумали заказчики проверки а-ля Фреймут, что такой выходкой она поставила учебные заведения на один уровень с низкопробными ресторанами, третьесортными гостиницами, борделями и притонами, где 24 часа в сутки можно купить наркотики или заказать жриц любви.

Жаль, что сегодня неудовлетворенные родители пытаются бить ниже пояса, причем, бить того, кто сегодня явно слабее любой власти – здравоохранение, культуру. А власть этому потакает.

Уже пошли третьи сутки с того момента, как вездесущая Фреймут посетила школу «Надія». Тем не менее, никакой реакции на разбойный визит не поступило. Ни от городского головы, ни от его зама по вопросам образования и культуры. Я не говорю о начальнике ДОиНа. Она поставлена в положение чистого исполнителя воли городского головы. А тому, как показывает опыт жизни в Одессе, как бы это сказать, все равно, как работают школы, как живут в них учителя и, по большому счету, чем кормят детей. Если бы это было не так, что в школах бы появлялись проверяющие, которые бы усматривали недостатки, но, наряду с критикой, давали бы конструктивные предложения по работе школ. А такого не наблюдается. После очередного скандала школы в ожидании новых неприятностей...

Источник

Просмотров: 332 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон