Понедельник, 29.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 14 » Немного об одесских узбеках...
13:23
Немного об одесских узбеках...

Как и в советские времена, по-прежнему русскоязычная Одесса всегда славилась своей интернациональностью, хотя раньше считалось, что это большей частью еврейский город. После распада СССР в начале девяностых годов прошлого века большинство евреев из Одессы уехали – кто в Израиль, кто в США или Европу, и именно тогда вдруг выяснилось, что здесь проживают практически все народности, населявшие Союз: прежде всего украинцы, затем русские (хотя сейчас мало кто скажет наверняка, кого больше), соседи-молдаване и белорусы, кавказцы, ну и выходцы из Средней Азии, причем большинство из них – узбеки.

И я даже не говорю о тех узбекистанцах, кто так или иначе попал в этот город в советские времена или сразу после их окончания, их уже можно причислить к коренным одесситам, поскольку даже выговор у них теперь одесский. Речь пойдет о нескольких сотнях (по моим скромным подсчетам) этнических узбеков, которые переехали в Одессу в последнее десятилетие.

Тут логично возникает вопрос: а почему именно в Одессу и вообще в Украину? Ведь страной наиболее плотного заселения узбекистанцами, равно как и всеми выходцами из Средней Азии, традиционно считается Россия, где заработки, как минимум, вдвое выше и куда до войны и сами украинцы не брезговали ездить на заработки. Трудно сказать, почему. Возможно, потому, что изначально, то есть с момента обретения республиками бывшего Союза независимости, конкуренции здесь было меньше. Я говорю о тех отраслях, где предпочитают работать азиатские гастарбайтеры.

Нет-нет, речь не идет о работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, то есть дворниками – лично я в Одессе ни одного дворника-узбека не встречал. В этом городе узбеки прочно заняли свою нишу. Вернее, две: торговля на местных рынках сухофруктами и работа поварами в многочисленных узбекских кафе и ресторанах.

Скажу сразу: из постсоветских азиатов в Одессе большинство - именно узбекское. Я каждый год бываю, и иногда подолгу, в этом южном городе, и ни разу не встречал в нем казахов или киргизов. Однажды на «Новом рынке» познакомился с одним таджиком, и он вместе с узбеками торгует сухофруктами, делит с ними съемное жилье, при этом общаются они между собой на смеси узбекского и таджикского языков, так что он для них совершенно свой.

Также однажды в местном «вузгородке» (улицы Пастера, Торговая и Дворянская, где расположено большинство одесских вузов) познакомился с тремя туркменами, которые на платной основе учатся в педагогическом институте, где преподавание для всех иностранцев ведется на английском языке. Эта троица, с грехом пополам говорящая на русском, всё пыталась у меня выведать, можно ли устроиться куда-нибудь на работу – в свободное от учебы время. Из чего я сделал вывод, что туркмен в Одессе очень мало, и говорить о наличии здесь их национальной диаспоры не приходится. В противном случае вопросов о работе бы не возникло.

А вот узбеков так много, и все они друг друга знают, регулярно общаются, помогают соотечественникам с работой и жильем, что присутствие узбекской диаспоры в Одессе – налицо.

Послный текст материала здесь

Просмотров: 357 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон