Понедельник, 29.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 16 » В России продолжают крепить братство народов
09:55
В России продолжают крепить братство народов

В России появится новое ведомство по делам национальностей

Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей,  которое будет заниматься «укреплением единства». Также ведомство возьмется за этнокультурное развитие народов РФ и разработкой государственных и федеральных целевых программ.

В обязанности агентства будет входить осуществление мер по укреплению единства многонационального народа страны (российской нации), обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов РФ. Кроме того, ему предстоит заняться разработкой и выполнением государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, осуществлять государственный мониторинг и контроль в этой сфере
Напомним, до 2001 года в стране функционировало Министерство по национальной политике. После упразднения его полномочия разделили между несколькими министерствами. До минувшего года вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений находились в компетенции Минрегионразвития, которое также было расформировано.

В начале марта этого года к главе государства обратились депутаты Госдумы от КПРФ с предложением о создании ведомства, которое бы курировало вопросы межнационального взаимодействия.

Мнение экспертов о создании отдельного ведомства по делам национальностей разделилось. Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов назвал инициативу президента крайне своевременной и считает, что агентство в случае создания в первую очередь должно обратить внимание на межнациональные проблемы, возникшие в экономически развитых регионах и в ряде национальных республик. «Ситуация во многих субъектах сложилась довольно напряженная. Чем быстрее она будет разрешена – тем лучше, – высказал парламентарий свою позицию газете «Новые известия». – Но опять же все зависит от того, кто возглавит новую структуру. Если профессионал – то наберет отличные кадры, способные эффективно справляться с поставленными задачами. Если нет – то ничего хорошего ожидать от деятельности агентства не придется». При этом Старшинов отказался назвать конкретных личностей, способных эффективно работать в агентстве.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Афанасьева напротив с сожалением констатирует, что бюджетные деньги на создание агентства, вероятнее всего, израсходуют напрасно. «В него не станут привлекать профессиональных специалистов, поскольку они обладают собственным мнением. Нужны лишь такие, кто безоговорочно исполняет распоряжения начальства, – заявила сенатор. – Подтверждением тому – провальная деятельность Минрегионразвития. Сказала Елена Афанасьева.

Источник

Просмотров: 246 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон