Понедельник, 29.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 18 » Освобождение Европы. Свидетельство очевидца.
09:32
Освобождение Европы. Свидетельство очевидца.

Амаев Магомед Алибекович окончил Тбилисское артиллерийское училище, затем в 1942 году - Грозненское авиационное училище. И сразу после выпуска меня отправили на фронт. Об этом ветеран рассказывает сам.

Сначала прибыл в украинский город Ахтырка, а оттуда на Днепр, правее от города Кременчуга. Именно там было решено форсировать Днепр. Я был молодым лейтенантом, и мне поручили начало форсирования Днепра. Мы находились на более высоком левом берегу, наша пехота уже пыталась несколько раз форсировать реку, но этому мешал сильный минометный и артиллерийский огонь. Когда мы видели, как при форсировании гибнут наши ребята, мы были готовы немедленно - бросится в Днепр и защищать их.

На следующий день после прибытия на фронт было получено распоряжение перебраться на другой берег, чтобы оттуда координировать огонь нашего артиллерийского полка. Это должно было позволить пехоте форсировать реку.

На рассвете я и два радиста в лодке переплыли на правый берег, где мы нашли остатки пехотных подразделений, которые еще вчера вечером пытались осуществить форсирование. В течение всего времени переправы мы находились под сильным огнем противника. Но нам удалось добраться до места, и мы сразу начали корректировку огня. Удар артиллерии был очень сильный, что и позволило остальным частям завершить форсирование Днепра.

Местность, на которой мы оказались, была песчаная и возникла необходимость вычистить оружие. В это время фашисты начали против нас психическую атаку. В полный рост пошли рядами на наши позиции. Я сначала начал отстреливаться из пистолета, но солдаты быстро закончили с чисткой винтовок, и мы пошли в контратаку и отбились. За это меня представили к награде.

Потом были другие бои. Освобождение Польши, когда я получил ранение и пять месяцев пролежал в госпитале. Пройдя с боями всю Польшу, мы через Силезские горы, быстрым маршем, по 70 км в день, двигались к Праге. Слишком большой темп передвижения и был нашей ошибкой, так как от нас отстало боевое охранение. На границе Германии и Чехословакии на реке Беловесы перед городом Наход мы попали в танковую засаду. Здесь решили погибнуть, но не сдаваться танковые части фельдмаршала Шредера.

Две наши машины с орудиями были сразу же подбиты. Сильный и неожиданный огонь нас застал врасплох. Ничего не поняли даже чешские молодые парни и девушки, которые вышли нас встречать с цветами. Бой был очень скоротечным, но в нем погибли и мои боевые товарищи и чехи, вышедшие нас встречать с цветами.

Наши солдаты были похоронены в почетном захоронении в городе Находе.

Потом мы освобождали Беловес, Ческа Скалице, Яромерж и дошли до Праги.

Источник

Просмотров: 307 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон