Понедельник, 29.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 22 » Рубенчик Лев Иосипович
01:16
Рубенчик Лев Иосипович

22 марта 1896 года в Одессе родился Лев Иосифович Рубенчик - советский биолог, профессор, член-корреспондент Акадении наук УССР.
Учился в Ришельевской гимназии. В 1922 окончил Одесский институт народного образования, после чего работаллаборантом Одесского губернского отдела здравоохранения, ассистом, профессор ИНО. В 1926 году защитил диссертацию «Исследования над уробактериями Хаджибейского лимана» на звание доктора ботаники. В 1939 году эта работа была утверждена ВАК и ученому было присвоено звание "доктор биологических наук".

С 1929 года Лев Иосифович заведовал отделом Института курортологии, с 1932 года заведовал кафедрой Одесского университета. В 1946 - 51 был на должности заведующего кафедрой микробиологии и общей иммунологии биологического факультета в Киевском университете.

Л.И. Рубенчик преподавал: общий курс «Общая микробиология», спецкурс «Физиология микроорганизмов». Его научные интересы распространялись на исследования в области водной и геологической микробиологии. Он раскрыл природу и генезис лечебной грязи одесских лиманов. Он изучал геохимическую деятельность бактерий цикла серы, в частности, сульфатвосстановительных бактерий как основных агентов биогенного образования сероводорода в морях, пластовых водах нефтяных месторождений и почвах, исследовал роль бактерий цикла серы в процессах коррозии бетонов и металлов. Создал школу рус. микробиологов, которые развивают его идеи в области почвенной, геол. и водной микробиологии.. Профессор Лев Рубенчик подготовил 40 докторов и кандидат наук, написал более 180 научных работ.

В 1939 года профессора Рубенчика избрали членом-корреспондентом Академии наук Украины.

Просмотров: 288 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон