Понедельник, 29.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 22 » Викинги поклонялись Аллаху ?
20:07
Викинги поклонялись Аллаху ?

Исследуя артефакты из древних захоронений викингов, археологи шведские археологи обнаружили удивительное кольцо, свидетельствующее о том, что мир был тесен еще в IX веке, и люди не только воевали, но и дружили.

На кольце с красным камнем куфическим письмом выгравирована надпись «Il-la-lah», что значит «Во имя Аллаха». Куфическое письмо – одна из древнейших форм арабской каллиграфии, и его использовал изготовитель кольца, чтобы сделать надпись-украшение на куске красного стекла.

Кольцо было найдено в Швеции еще в 1800 году, однако надпись удалось разглядеть только сейчас, с помощью микроскопа со специальным освещением.

Кольцо доказывает, что связи между европейцами и арабами существовали еще в раннем Средневековье, и обитатели мира «викингов» (793-1066 годы) в Дании, Норвегии и Швеции активно контактировали с Византийской империей и исламскими халифатами. Историки подозревали о существовании путей из варяг в греки, но доказательства их существования до сих пор немногочисленны.

По мнению исследователей, дипломатические и торговые пути между мирами были весьма оживленными, и проходили в том числе по Волге и в районе Каспия. Об этом писал и древний арабский летописец Ахмад ибн Фадлан в Х веке.

Кольцо было обнаружено когда-то в могиле женщины в местечке Бирка, в котором в Средние века располагался перекресток торговых путей и большой рынок. Кольцо стало первым украшением с Востока, до этого археологи находили в основном монеты. Викинги свою монету не чеканили, они расплачивались товарами – мехами, моржовой костью, амброй и рабами.

Источник

 

Просмотров: 240 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон