Понедельник, 29.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 22 » Актер Николай Волков-старший
23:39
Актер Николай Волков-старший

23 марта 1902 года в городе Обоянь Курской губернии родился Николай Волков (наст. фамилия - Агуров). По окнчании Бакинской театральной студии молодой актре работал в театрах Баку, Казани, Перми, Иванова, а в 1933 году переехал в Одесский русский драматический театр им. А. И. Иванова. Там он работал до самого начала Великой Отечественной войны. Во время войны он оказался на Ташкентской киностудии, где начал сниматься. Его первой заметной работой в кино стала роль Гуссейна-Гуслия в комедии Якова Протазанова "Насреддин в Бухаре". А потом вновь вернулся в Одессу. Много лет спустя, когда на "Ленфильме" приступали к экранизации "Старика Хоттабыча", киношники вспомнили о Волкове, и его открытие как киноактёра состоялось во второй раз.

Приглашения сыпались с такой интенсивностью, что Николаю Волкову пришлось оставить театр. Его мягкая, без нажима, актёрская манера, сдержанность, с которой проявляют себя на экране его герои, их интеллигентность – всё это оказалось очень к месту в нашем кино.

Персонажи Волкова выстраиваются в один ряд: художник Мукомолов ("Тишина"), педагог Симбирцев ("Грешный ангел"), американский коммивояжёр Вилли Ломен ("Мост перейти нельзя"), сказочник Эгль ("Алые паруса"), кубинский рыбак Мануэль ("Чёрная чайка"), продавец лотерейных билетов ("Человек идёт за солнцем").

А вот другой ряд. Импозантные, холеные, породистые аристократы : граф Гельдфорт ("Урок истории"), немецкий посол Мирбах ("Шестое июля"), английский премьер Вильям Питт ("Корабли штурмуют бастионы"). Актет исполняет эти роли тоже в спокойной тактичной манере, без сатирического акцентирования. Но если сопоставить их с предыдущими персонажами – романтиками и мечтателями – они являют собой явный эмоциональный контраст.

Лучшие работы Николая Волкова несут непременную смысловую нагрузку, при этом не важно, какое место они занимают в картине. И это уже позиция – актёрская и человеческая. Волкова не решались приглашать на "пустяки", его авторитет был неизмеримо высок.

Традиции Николая Волкова в кино и на сцене продолжил его сын, народный артист России Николай Волков (младший) 1934-2003).

Источник

Просмотров: 303 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон