Понедельник, 29.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 23 » Эстергомский десант : дополнение к истории
09:59
Эстергомский десант : дополнение к истории

6 марта 1945 года началась последняя во Второй мировой войне наступательная операция немецко-фашистских войск под названием «Весеннее пробуждение».

Целью операции было уничтожение советских войск в Венгрии в районе, ограниченном озером Балатон, реками Дунай и Драва, создание плацдарма за Дунаем для ведения дальнейших боевых действии,  а также стремление обезопасить нефтяные скважины близ Надьканижа. На тот момент они оставались для Германии единственным источником получения нефти.

Удар наносился между озёрами Балатон и Веленце силами 6-й танковой армии СС, а на юге – между Балатоном и Дравой – 2-й танковой армии. Здесь разгорелось ожесточённое сражение. Войска 3 Украинского фронта временно перешли к обороне, изматывая силы противника. На девятый день контрнаступления враг выдохся, и 16 марта советские войска перешли в наступление, окружив в районе Эстергома крупную группировку неприятеля. Однако окружение оказалось неполным: шоссейная дорога, идущая вдоль берега Дуная на Тат (городок возле Эстергома), оставалась неперерезанной, и противник стал выводить по ней свои войска.

Чтобы полностью замкнуть кольцо окружения, командование Дунайской военной флотилии решило высадить десант в районе Тата. Но с высадкой пришлось повременить. Опасаясь прорыва советских кораблей, фашисты взорвали эстергомский мост, и фарватер реки оказался перекрыт упавшими фермами. Тогда поиском прохода для кораблей занялись разведчики Дунайской флотилии. В ночное время они обследовали мост и под одной из обрушившихся ферм отыскали подходящее место.

Вечером 20 марта отряд кораблей из десяти бронекатеров и тральщиков под командованием капитан-лейтенанта К. Бутвина, приняв на борт десантников (батальон 83-й бригады морской пехоты), вышел в поход. Головным шёл бронекатер БКА-336 лейтенанта Н. Макарова. Шедший следом БКА-7 во время прохождения под взорванным мостом врезался в притопленную ферму и от полученных повреждений затонул.

Кораблям предстояло пройти 22 километра по реке, где оба берега были заняты противником. По рокоту моторов враг обнаружил их и открыл огонь. На одном из тральщиков от попавшего зажигательного снаряда загорелась деревянная ходовая рубка, где находились командир корабля В. Митрофанов и рулевой А. Устриков. При этом Митрофанов был тяжело ранен, а на рулевом загорелась одежда. Потеряв управление, объятый пламенем катер стал хорошей мишенью для противника. Окатив себя водой, Устриков вынес из рубки раненого командира и вступил в единоборство с огнём. Когда пожар был потушен, рулевой, приняв на себя командование, благополучно провёл тральщик к месту высадки десанта.

На другом тральщике загорелись баки с горючим. Это заметил стоящий у пулемёта командир отделения Ф. Сибгатуллин и, сорвав шинель, стал гасить огонь. Но на корме загорелись ещё и ящики с минами, и пулемётчик бросился туда. Рискуя жизнью, отважный моряк столкнул их за борт. За отвагу А. Устриков и Ф. Сибгатуллин были награждены орденами Красной Звезды.

Корабли всю ночь прорывались с боем и рано утром высадили десант. Морские пехотинцы захватили плацдарм в три километра по фронту, перерезав шоссейную дорогу. Выходившие из окружения танковые и моторизованные дивизии СС вступили в бой с десантниками. Гренадёры под прикрытием танков с яростью бросались на моряков. Но особенно ожесточённые бои разгорелись на участке, занятом ротой лейтенанта Павла Кирсанова, которая блокировала шоссе. На острие главного удара оказался взвод Михаила Ашика, но бойцы стойко держались на своих позициях – подожгли несколько танков и отбили все атаки.

Враг так и не смог прорвать кольцо окружения и на следующий день усилил натиск. С противоположного берега открыли огонь самоходные артиллерийские установки. Потом подошли танки, и гренадёры под их прикрытием снова пошли в атаку.

Морские пехотинцы из противотанковых ружей подожгли несколько машин. Но «Королевский тигр», имевший толстую лобовую броню, всё же прорвался к позициям десантников. Тогда навстречу вышел с противотанковой гранатой в руке главный старшина Дмитрий Прокопенко. 

«Тигр» открыл по отважному моряку пулемётный огонь. Главстаршина был смертельно ранен, но успел метнуть гранату. Танк загорелся, и вражеская атака захлебнулась.

Среди десантников было три девушки – медицинские сёстры Вера Ивасишина, Екатерина Стефаниди и Клавдия Прокофьева. Девушки под огнём противника перевязывали раненых, а когда требовала обстановка, брались за автоматы. Во время одной из вражеских атак, перевязывая раненого, погибла Клавдия Прокофьева. После завершения операции девушек (Клавдию Прокофьеву посмертно) наградили орденами Красной Звезды.

На вторые сутки десантникам на пяти бронекатерах отправили подкрепление. Противник установил за эстергомским мостом наблюдение и при подходе кораблей пустил дымзавесу. Мост исчез из вида, но морякам всё же удалось отыскать проход и без потерь провести катера. Тогда с обоих берегов открыла огонь вражеская артиллерия, и на кораблях появились убитые и раненые. В бронекатер старшего лейтенанта В. Мурзинова попали два снаряда, и от взрыва боезапаса он перевернулся и затонул. Остальные корабли глубокой ночью с боем прорвались к десантникам.

После выгрузки корабли повернули назад. Но обратный путь был ещё тяжелей. К берегу Дуная подошли вражеские танки, появились новые батареи, и огонь усилился. Все корабли получили повреждения. Особенно досталось бронекатеру ст. лейтенанта Л. Лугового, который шёл головным. Один из снарядов повредил носовое орудие и осколками был тяжело ранен командир отделения артиллеристов Иван Посмашный. Следующее попадание было в кормовое орудие, что вызвало пожар на корабле. Несколько моряков получили ранения и ожоги. Потом один из снарядов попал в ходовую рубку, где находились командир корабля Леонид Луговой и стоявший у штурвала боцман Владимир Петров. Осколками снаряда Петров был убит, а Лугового взрывной волной сбросило за борт, и он утонул.

Потерявший управление катер близко подошёл к берегу, занятому противником. Фашисты уже собрались его захватить и перестали стрелять.    В это время старший матрос Александр Решетов тушил на палубе пожар. Оценив ситуацию, он бросился    в рубку и отвёл катер подальше от берега. Тогда противник возобновил огонь. В результате нового попадания в рубку Решетов получил осколочные ранения. От потери крови кружилась голова, матрос стал терять сознание, но штурвал из рук не выпустил. Он каким-то чудом сумел отыскать проход под мостом и провести корабль. Вдруг катер пошёл поперёк реки. Пулемётчик Владимир Прусаков, находившийся в пулемётной башне, заподозрил неладное и спрыгнул в рубку. Решетов лежал без сознания в луже крови рядом с убитым боцманом. Прусаков взял штурвал, выровнял катер по курсу и привёл на базу.

На корабле не было ни одного человека, который не был бы ранен, контужен или обожжён. Тяжелораненых Решетова и Посмашного отправили в госпиталь. Вскоре Посмашный умер от ран. На теле Решетова врачи обнаружили 22 осколочных ранения, но отважный моряк выжил. В годы войны за совершённые подвиги Решетов был награждён орденами Красной Звезды, Красного Знамени и медалью Ушакова.

25 марта войска 3 Украинского фронта начали разгром окружённой вражеской группировки, и десантники, четверо суток удерживавшие захваченный плацдарм, соединились с армейскими частями. Во время боёв десантники уничтожили 12 танков и более 700 вражеских солдат и офицеров.

После Великой Отечественной войны на месте, где сражались десантники, была заложена аллея героев эстергомского десанта. Под каждым деревом – табличка. На них надписи: Герой Советского Союза Павел Державин, лейтенант Павел Кирсанов, лейтенант Евгений Полуцкий, медицинская сестра Вера Ивасишина…

В Украинском Дунайском пароходстве одно из судов носит имя «Леонид Луговой».

Анатолий КАМИНСКИЙ,измаильский краевед

 

 

Просмотров: 384 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон