Понедельник, 29.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 23 » Победа Саркози... пока на выборах в департаменты
18:13
Победа Саркози... пока на выборах в департаменты

Во Франции правая оппозиция в союзе с центристами заняла первое место по числу голосов в первом туре выборов в советы департаментов. Альянс во главе с Николя Саркози поддержали почти 30% избирателей. Свыше 25% голосов получил Национальный фронт Марин Ле Пен, заняв второе место. Правящая Соцпартия, набрав почти 22%, и после второго тура выборов 29 марта сможет сохранить большинство не более, чем в 20 департаментах из 101.

Явка 22 марта была высокой для выборов в советы департаментов Франции. На участки пришла половина избирателей! На прошлых подобных выборах – в 2011 году – явка не превышала 45%.

Результаты первого тура выборов в советы французских департаментов во многом опровергли предвыборные опросы, прочившие партии Марин Ле Пен первое место с 30% голосов. По общему числу голосов 22 марта первое место досталось правой партии Союз за народное движение (СНД). В союзе с центристами партия Николя Саркози набрала 29,40%.

Хотя результаты крайне правого Нацфронта оказались ниже ожидаемых, Марин Ле Пен выразила удовлетворение итогами голосования 22 марта. По общему числу голосов Нацфронт немного улучшил результат, полученный в мае 2014 года на выборах в Европейский парламент. Тогда партия получила чуть менее 25% голосов, но заняла первое место. Это позволило Марин Ле Пен назвать Национальный фронт «первой партией Франции».

Национальный фронт получил поддержку четверти избирателей (25,19%). Крайне правые кандидаты прошли во второй тур на первом месте в 43 департаментах Франции из 101. Правящая Социалистическая партия набрала по сумме 21,85% голосов. 6% получил Левый фронт с участием коммунистов. Партию зеленых поддержали 2% проголосовавших.

Для французских правых, занявших первое место, выборы 22 марта были первыми с момента возвращения в политику и на пост главы партии СНД экс-президента Николя Саркози.

Правящая Социалистическая партия может потерять власть в 40 департаментах. Для соратников президента Франсуа Олланда, однако, поражение на мартовских выборах не будет таким сокрушительным, как год назад на выборах в Европарламент. Тогда социалисты получили всего 14% голосов избирателей. Сейчас – почти 22%. Большой проблемой Соцпартии на нынешних выборах стала неспособность создать прочный альянс с другими левыми силами. В результате, социалисты, Левый фронт с коммунистами и «зеленые» пошли на выборы в департаментах по отдельности. Общий же результат всех левых сил на выборах 22 марта составил 36,2% голосов. Общий результат всех французских правых сил – 36,5%.

Нынешние выборы в советы департаментов Франции проходят после реформы, проведенной в 2013 году президентом Франсуа Олландом. Отныне эти советы будут ровно поровну состоять из депутатов-мужчин и женщин. Теперь на выборах в департаментах партии и блоки выдвигают в каждом округе не одного кандидата, а пару. При победе в совет проходит тандем депутатов – мужчина и женщина.
Победа возможна уже в первом туре: для этого тандем должен набрать более 50% голосов. По результатам голосования 22 марта, уже прошли в советы департаментов 220 правых депутатов, 56 левых и 8 депутатов от Нацфронта.

Источник

Просмотров: 260 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон