Понедельник, 29.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 24 » Люблинское гетто : страница кровавой истории фашизма
01:38
Люблинское гетто : страница кровавой истории фашизма

24 марта 1941 года в еврейском квартале польского города Люблин началось строительство гетто. В течение нескольких недель, все польские жители были выселены из указанного района, где следовало сосредоточить евреев Люблина. Гетто было создано 24 апреля 1941 года. По данным юденрата в нем 34 149 евреев. Немцы позволили примерно 2200 евреям жить вне гетто. Одновременно продолжал действовать лагерь на улице Липова. Евреям не разрешалось покидать гетто без специального разрешения. По воспоминаниям Иды Гликштейн, жившей в Люблинском гетто, "брюшной тиф валил с ног все больше узников Люблинского гетто. Люди жили в адских условиях по 10-15 человек в одной комнате, лишенные топлива, в холоде и голоде. Доставать хлеб было очень трудно. Немецкие варвары не разрешали евреям появляться на рынках. Уходить из города было запрещено под угрозой расстрела. Никакой надежды на улучшение жизни не было…"

Bundesarchiv Bild 101I-019-1229-30, Polen, zwei Soldaten bei Stadtbummel.jpg

Два немецких солдата в Люблинском гетто
(май 1941 года)

Зимой 1941/42 годов гетто было окружено колючей проволокой. В конце декабря 1941 года, немцы потребовали от евреев Люблина и всего района сдать меха, шерстяную одежду и теплые вещи. Голод и антисанитария привели к эпидемии тифа, которая с июня 1941 года по март 1942 года унесла более 1000 жизней. Чтобы справиться с этой проблемой, в гетто были созданы две больницы, набраны 400 работников канализации, и 200 работников службы дезинфекции и дезинсекции. Был также создан дом для инвалидов.

Сотни еврейских мужчин, женщин и детей в гетто работали в трех лагерях, которые были созданы в Люблине в январе 1942 года. Многие рабочие погибли из-за плохих условий содержания, другие были убиты. В декабре 1941 года по обвинению в уклонении от труда, 150 евреев было отправлено из этих лагерей в Майданек, который находился также в Люблине. Почти все они погибли там в течение нескольких недель.

Несмотря на высокий уровень смертности, в результате продолжавшегося переселения евреев из окрестностей Люблина и других частей Польши, население гетто увеличилось, и в декабре 1941 года составляло около 36.000 человек.

Евреи Люблина были первыми из примерно двух миллионов евреев, уничтоженных в ходе операции «Рейнхард», проводившейся под командованием Одило Глобочника, который одновременно являлся начальником СС и полиции Люблина. В ходе операции, немцы начали использовать новые методы массового убийства.

В феврале 1942 года в рамках подготовки к депортации, немцы построили забор вокруг гетто, и в конечном итоге приказали евреям, которым еще было разрешено жить в другом месте, переехать на территорию гетто. Кроме того, в феврале гетто было разделено на две части: гетто А, где большинство евреев были предназначены для депортации и гетто B, для рабочих немецких учреждении и заводов и для обладателей специальных разрешений. Гетто были отделены друг от друга колючей проволокой с одними воротами, чтобы пройти не требовалось специального разрешения. Юденрат и общественные институты были расположены в гетто B, где условия были лучше.

4 марта 1942 года, одиннадцать евреев были пойманы на «арийской» стороне Люблина без соответствующих разрешений и убиты.

В ночь с 16 – 17 марта 1942 года, офицеры СС Герман Хефле (заместитель Глобочника и главный организатор депортации в рамках операции Рейнхард) и Герман Вортхофф (офицер, отвечающий за удаление евреев из Люблина) проинформировали глав юденрата о том, что, начиная с 17 марта, ежедневно 1400 евреев будут депортироваться из гетто для работы на востоке. В ту же ночь, эсэсовцы и украинцы, окружили гетто. Депортации начались на следующий день. Всех отправляли в лагерь смерти Белжец, а евреи Люблина были первыми, доставленными туда для уничтожения. Пока не известно, понимали ли евреи Люблина все значение депортации, которая в то время была беспрецедентной по объему и характеру. Независимо от того, до евреев города начали доходить слухи о Белжеце. Они также стали свидетелями применения насилия, во время депортации и знали о тяжелых условиях в лагерях. Таким образом, все, кто мог пытались уклониться от депортации, многие искали укрытия. Немцы тщательно прочесали гетто, продвигаясь от дома к дому, и убивали всех, кого там находили.

По состоянию на 31 марта 1942 года, после двухдневного перерыва, немцы возобновили акцию в гетто и депортировали (среди прочих) большинство членов юденрата, в том числе председателя, Беккера, и множество еврейских полицейских и членов их семей. В тот же день они заменили депортированных новыми двенадцатью членами юденрата под руководством доктора Марека Альтена. Трое членов нового юденрата были убиты 7 апреля 1942 года.

В целом, около 30 тысяч евреев были депортированы из гетто Люблина в Белжец между 17 марта и 14 апреля 1942 года, и более 2000 других жителей гетто были убиты в районе Люблина эсэсовцами, немецкими и украинскими полицаями. От 80 до 100 детей в детском доме были убиты за пределами города, и семьдесят пожилых людей были убиты в своих домах в гетто. Больные и слабые были убиты там, где были найдены.

14 апреля 1942 года, офицер СС д-р Гарри Штурм, заместитель Вортхоффа, сообщил юденрату о том, что депортации в Белжец были приостановлены и что было решено переселить оставшихся евреев из гетто Люблина в новое гетто в районе Татарский Майдан (пригород в промышленной зоне на окраине города, примерно в двух километрах от лагеря Майданек). От 7000 до 8000 евреев, оставшихся в гетто, половина из которых не осталось никаких документов, были переселены в Татарский Майдан к 20 апреля 1942 года. Некоторые были размещены в казармах, другие остались без крова. Утром 20 апреля, территория нового гетто была окружена украинцами и эсэсовцами, а заключенных были подвергнуты проверке. Около 3300 евреев получили новые документы. Остальные, около 4000 человек, были депортированы в Майданек. Большинство депортированных были убиты уже на следующий день в Кренпецком лесу, а другие, несколько сотен молодых людей, были отосланы обратно в лагерь Майданек.

По состоянию на август 1942 года, население гетто Майдан Татарского увеличилось до более чем 4400 в связи с прибытием туда новых евреев. Заключенных отправляли на работы в Люблине или в гетто.

Важной фигурой среди жителей гетто на данном этапе был парикмахер Шама Граер. Он был связан с преступным миром и имел тесные связи с немцами.

Гетто было окружено 2 сентября 1942 года. Около 500 женщин, детей и пожилых людей были убиты в Кренпецком лесу, в то время как около 500 человек были посланы на работы в районе Майданека. Одина тысяча евреев были депортированы из гетто в Майданек 25 октября 1942 года, и убиты в тот же день.

Гетто в Майдане Татарском было ликвидировано 9 ноября 1942 года. Все его 2350 жителей были депортированы в Майданек. Больные, пожилые люди, и дети были убиты, молодые люди были увезены на принудительные работы. Штурм и Вортхофф лично застрелили главу юденрата Марека Альтена; командира еврейской полиции, Моника Гольдфарба, и Шаму Граера. Сразу после 9 ноября немцы начали охоту на евреев, которые еще прятались в гетто, и любой задержанные расстреливался на месте. Несколько десятков евреев были оставлены в одном из лагерей на территории гетто, для сортировки, дезинфекции, и обработки вещей депортированных. После того как они выполнили эту задачу, они тоже были депортированы в Майданек и убиты.

Источник

Просмотров: 679 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон