Понедельник, 29.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 25 » Когда же Грибаускайте перестанет лгать ?
11:49
Когда же Грибаускайте перестанет лгать ?

Главу Литвы вновь поймали на лжи о своей биографии

«Я только после независимости узнала, что мой дед был сослан в Сибирь, только после независимости я узнала, что отец сбежал из школы милиции и был назван дезертиром, тоже был сослан. Я этого не знала», – сказала Грибаускайте в интервью Литовскому телевидению накануне 25-летия восстановления независимости. Но директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) Тересе Бураускайте опровергла эти утверждения – данных о ссыльных Поликарпе Грибаускасе и Пятрасе Корсакасе нет.

О том, что отец Грибаускайте Грибаускас не был ссыльным, Бураускайте знала еще до прихода журналистов: «Он не был ссыльным, я бы нашла». Все же ее попросили вновь поискать в базах данных ЦИГСЖЛ. «Нет», – подтвердила она еще раз. Это позволяет сделать вывод, что Грибаускайте не ошиблась, а сознательно лгала, публично заявляя, что ее отец был сослан.

Поскольку Бураускайте представила президенту данные о биографии Грибаускаса еще в 2013 году, когда была выпущена книга «Красная Даля» о скрытых фактах биографии Грибаускайте. Результаты своего расследования директор ЦИГСЖЛ уже более года назад отправила по двум адресам : автору книги Янутене и ее героине Грибаускайте. «Я поделилась информацией. Это плохо?», – оправдывалась чиновница. По ее словам, сама глава страны о такой услуге не просила.

Из данных, собранных Бураускайте, Грибаускайте и должна была знать, что лояльность ее отца к советской власти проверялась по заказу Московского НКВД, а в выводе проверки написано, что для дальнейшей работы «в органах» он подходит. Среди документов, которые были представлены президенту, есть и обязательство Грибаускаса, как сотрудника НКВД, «никогда и ни при каких обстоятельствах не раскрывать обстоятельства своей работы в НКВД, никогда не рассказывать об этом своим близким».

В деле Грибаускаса также есть документ, который будто бы и подтверждает высказывание президента о том, что ее отец «дезертировал». Но первая жена Грибаускаса Валерия Грибаускене утверждала : ее бывший муж не был сослан, но сидел в тюрьме. Ей удалось сохранить фотографию своего бывшего мужа, сделанную сразу после настоящего или мнимого заключения. Там Грибаускас уже в форме сержанта НКВД, хотя в материале заказанной Москвой проверки о заключения он был рядовым красноармейцем НКВД.

«Дело Грибаускаса проверяла советская контрразведка. Могло ли так случиться, что он был завербован контрразведкой, а потом, возможно, инфильтрирован среди заключенных? – спросили мы у Бураускайте.

– Да, все могло быть.

– Сталкивались ли вы с случаями, когда такие проверки заканчивались вербовкой?

– Иногда заканчивались, иногда нет».

Бураускайте подчеркнула, что Грибаускас не сделал большой карьеры. Последнее его место работы – водитель заместителя министра в Министерстве связи, строго контролированном советскими органами безопасности.

По поводу ссылки деда Грибаускайте – у литовских журналистов нет сомнений в том, что, говоря о сосланном деде, президент имела в виду отца своей матери Корсакаса, так как отец Грибаускаса умер в 1929 году. Бураускайте на глазах журналистов сама проверила списки сосланных лиц, составленные ЦИГСЖЛ, нашла в них даже нескольких Пятрасов Корсакасов. Но ни один из них не соответствовал данным деда Грибаускайте, отца ее матери – то слишком молодой, то вообще из другого места Литвы. «Больше Корсакасов здесь нет», — подтвердила Бураускайте. Такой вывод подтверждают и косвенные доказательства.

Хотя сейчас Бураускайте не могла отрицать, что фактов о ссыльных в семье президента нет, ранее чиновница не раз пыталась интерпретировать факты биографии Грибаускайте в ее пользу. Она же пыталась по-своему объяснить и принадлежность Грибаускаса к НКВД, и службу на советских партизан. По словам руководителя ЦИГСЖЛ, у нее возникли сомнения, мог ли Грибаускас быть красным партизаном, так как он был подростком 15-17 лет. Чиновницу не волновало то, что работу партизана, работу в милиции оккупационной власти после войны и учебу в школе милиции доказывают документы, подписанные самим Грибаускасом. «Мне так кажется», – подтвердила Бураускайте свои сомнения. Кстати, президент оценила ее заслуги Крестом командора Ордена Великого князя литовского Гедиминаса".

Подробности: http://www.regnum.ru

Просмотров: 335 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон