Понедельник, 29.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Март » 27 » Самый обычный штопор
00:30
Самый обычный штопор

27 марта 1860 года житель Нью-Йорка М. Л. Бирн запатентовал штопор, приспособление в виде винтового стержня с кольцом или рукояткой на конце для вытаскивания пробок.

Считается, что штопор появился в Англии. В одном из документов, датированном 1861 годом, штопор описывается как «стальной винт, используемый для вытаскивания пробок из бутылок».

Первый патент на штопор был выдан в 1795 году англичанину Сэмюелю Хеншеллу. С тех пор только в США были выданы сотни патентов на другие модели, например, в 1860 году М. Л. Бирн получил патент на «буравчик с деревянной ручкой T-образной формы».

Помимо штопоров простейшей конструкции, существуют два вида самовытяжных штопоров: рычажные — в них с помощью простого или составного рычага сокращается усилие, необходимое для извлечения пробки ; вращательные – в них пробка выкручивается поворотом ручки, после того, как спираль входит в пробку до самого основания, вращение продолжается в обратную сторону и пробка двигается вверх до полного извлечения.

Использование самовытяжных штопоров было сопряжено с проблемой: трение металлической спирали о пробку затрудняло вытягивание, и спираль проворачивалась или разрушала пробку. В 1978 году американец Герберт Аллен предложил покрывать спираль слоем тефлона. Благодаря тому, что у тефлона коэффициент трения ниже, чем у обычного металла, это позволило повысить эффективность и надёжность штопоров. Аллен впоследствии начал сотрудничать с британской фирмой Metrokane.

Одной из разновидностей рычажных штопоров является профессиональный «штопор сомелье», в нем рычаг создается благодаря упору, который ставится на горлышко бутылки. В среде профессиональных барменов называется нарзанник.

Также существуют особые штопоры для шампанских вин. Внутри стержня таких штопоров находится полый канал с клапаном для отвода из бутылки двуокиси углерода и лёгкого извлечения пробки с предотвращением «выстрела».

Штопор, как и многие другие предметы обихода, давно стал предметом коллекционирования. Так, например, коллекцией из 4000 штопоров обладает Дональд Булл, автор «Большой книги штопоров». Он же является президентом клуба International Correspondence of Corkscrew Addicts. Цена на некоторые экземпляры антикварных штопоров может достигать нескольких тысяч долларов. На аукционе Christie's (дважды в год устраивающего штопорные торги) штопор 1842 года продавался за 31280 долларов.

Использован материал Википедии

Просмотров: 343 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон