Четверг, 28.03.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 3 » Пресс-конференция в Одессе
13:13
Пресс-конференция в Одессе

В первую годовщину Одесской трагедии родственники и близкие погибших 2 мая 2014 года одесситов организовали пресс-конференцию для журналистов и общественных деятелей из Франции, Италии, Бельгии, Польши, Швеции, Германии. В тот момент, когда власти города запретили иностранным гостям любое публичное общение с жителями города, это был единственный выход из сложившегося положения.

В начале пресс-конференции гости смогли подучить исчерпывающую информацию о праздновании в Одессе Дня освобождения Одессы от фашистов, которое в этом году было особенным, ибо люди, пришедшие почтить память защитников и освободителей города, партизан и мирных жителей, павших от рук нацистов, должны были ждать, пока тоже самое сделает президент Украины. А ждать пришлось целых три часа. 

Рассказав о праздновании 10 апреля, организаторы конференции перешли к разговору о 2 мая. Несмотря на то ,что пришлось прибегнуть к использованию четырех языков - русского, французского, английского и немецкого, за 2 часа обсуждения наши гости смогли уяснить для себя многое.

- Правда ли, что 2 мая прошлого года среди защитников Дома профсоюзов были жители России, Приднестровья ?

- Нет, это ложь. Там были только одесситы и жители Одесской области. Кто из них родился в Одессе, кто-то приехал с родителями, получившими работу в нашем городе.

- Есть ли официальные о погибших, - задал вопрос журналист из Германии.

- Да они есть. Количество погибших – 48. Однако усилиями одесских активистов, правозащитников удалось установить, что их намного больше. На окраине Одессы, на Западном кладбище Одессы удалось обнаружить целый участок с могилами, над которыми таблички с датой смерти "2 мая". И таких могил несколько десятков

- Из-за чего в вашем всегда мирном городе погибло столько людей ?

- Главная причина – несогласие с тем, что устраивал киевская хунта, начиная с зимы прошлого года. Еще одной причиной стало требование одесситов провести референдум о придании региону особого статуса.

- Существуют ли списки людей, которые пропали без вести или содержатся в заключении.

- Полных списков нет, так как многие родственники не идут на контакт, кто-то живет за пределами Одессы, в Одесской области. По этим причинам составить такие списки крайне сложно.

- У нас в Европе часто сравнивают Небесную сотню Киева с людьми, погибшими в Доме профсоюзов. Как Вы к этому относитесь ?

- Тут никаких сравнений быть не может. Что такое Небесная сотня. Это были вооруженные люди, лица которых были спрятаны под масками. Эти люди оказали вооруженное сопротивление силам правопорядка.

В Одессе разъяренные нео-фашисты, хорошо экипированные, вооруженные, хорошо подготовленные уничтожили людей, оружием которых были иконы, кресты и ,в лучшем случае, наспех найденные палки.

- Каковы, по-вашему, европейские перспективы расследования трагедии 2 мая 2014 года.

- Они минимальны, хотя есть отдельные депутаты высокого уровня, которые пытаются пролить свет правды.

Осенью представитель Совета Европы Андреас Хунко по своей инициативе был в Одессе, желая узнать о ходе следствия по «Делу 2 мая» и привез своих адвокатов с намерением, помочь расследованию и семьям погибших. Каких-либо вразумительных объяснений он тогда не получил.

После двух часов разговора итальянский художник и общественный деятель Фраческо Кьеппа передал привет от мэра города Черриано-Лагетто и сообщил о том, что по всей Италии – в Милане, Палермо, Наполи, Риме, Болоньи, Варезе, Генуе, Триесте – проходят митинги и манифестации солидарности с одесситами. Итальянский гость привез подарок с со своей Родины– книгу о городе Черриано-Лагетто с дарственной надписью мэра синьора Каттанео. Синьор Кьеппа он передал дружеский привет от итальянского народа и пожелания мужества и успехов в борьбе за свои права.

 

Просмотров: 321 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон