Среда, 24.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 6 » За год под Одессой нашли останки более 80 участников героической обороны города
00:00
За год под Одессой нашли останки более 80 участников героической обороны города

С весны 2014 года и до сегодняшнего дня в рамках проекта «Вахта памяти» силами участников военно-исторического клуба «Воинская доблесть» были обнаружены останки более 80 бойцов, которые принимали участие 73-дневной обороне Одессы (1941 г.). Церемония перезахоронения останков защитников Одессы запланирована на 7 и 8 мая в с. Березань и пгт. Черноморское.

Как сообщает департамент информации одесского горсовета, вместе с останками бойцов найдены личные вещи, боекомплекты, стреляные гильзы. Ведутся поиски нагрудных жетонов, по которым можно идентифицировать останки.

На данный момент поисковые работы ведутся в Беляевском районе области. Именно здесь, под селом Великий Дальник, во время 73-дневной обороны Одессы (1941 г.) проходил важный рубеж обороны. Подступы к городу в жестоких боях с захватчиками героически защищали бойцы 25-й Чапаевской дивизии, 7 кавалерийского и 265 корпусного артиллерийского полков.

«Прошло 70 лет со дня Великой Победы, а мы до сих пор находим останки героев той войны. Христианский и воинский долг нынешнего поколения перед погибшими защитниками Отечества, перед бойцами, держащими оборону Одессы, - похоронить их с почестями и по возможности восстановить их имена. Работа очень сложная, она не прекращается ни на один день. Мы чтим наших героев и делаем все, чтобы их имена не были забыты», - подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

Источник

Просмотров: 230 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон