Пятница, 19.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 7 » Великая Победа от А до Я : эпизод 14-й
10:45
Великая Победа от А до Я : эпизод 14-й

Одесса - город на юге Украины. Административный центр Одесской области и главная военно-морская база Военно-морских сил Украины. 

В годы Великой Отечественной войны в течение 73 дней – с 5 августа по 16 октября – войска Одесского Оборонительного района (ООР) при поддержке населения сдерживали войска противника, превосходившие в шесть раз защитников город в живой силе.

Оборона города позволила оттянуть значительные силы противника, оттянув их от наступления на Крым.

В ночь на 16 октября город был планомерно оставлен, а 80 000 бойцов и командиров Красной Армии, в том числе руководство ООР, были успешно эвакуированы в Крым, где сразу же включились в бои за полуостров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1942 несколько сотен участников обороны Одессы были награждены орденами и медалями, а 14-ти наиболее отличившимся было присвоено звание Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Одессы», которой было награждено около 30 000 человек. Одесса стала первым в СССР городом-Героем.

Medal Defense of Odessa.jpg

Одер – река в Чехии, Польше и Германии. Одра образует часть границы между Польшей и Германией. Является второй по длине рекой Польши (после Вислы).

22 января - 3 февраля советские войска вышли на Одер и захватили плацдармы на его западном берегу в районах Штейнау, Бреслау, Оппельна и Кюстрина. В это же время войска 4-го Украинского фронта заняли часть Южной Польши и Северной Чехословакии и продвинулись до верховьев Вислы. Завязались бои за Бреслау, где немецкая группировка сопротивлялась до начала мая.

Ольшанский Константин Федорович (1915 – 1944) - Герой Советского Союза, командир роты морских пехотинцев, старший лейтенант. Учатсник Великой Отечественной войны с 1941 года, участник обороны Севастополя.

В1943 году ст.лейтенант Ольшанский был назначен командиром роты автоматчиков 384-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, в составе которой участвовал в обороне Ейска, освобождении Таганрога, Мариуполя и близлежащих поселков Ялта и Мелекино.

В марте 1944 года для оказания помощи наступающим войскам в освобождении города Николаева был назначен командиром десантного отряда численностью 68 человек, состоявшего из 55 морских пехотинцев, 10 саперов, 2 связистов и проводника. В историю данная военная операция вошла под названием «Десант Ольшанского».

Olshansky.jpg

В ночь на 26 марта 1944 года отряд высадился в тыл противника в порту Николаева с задачей захватить порта, разминировать подготовленные к подрыву основные портовые сооружения и удерживать порт до подхода наступающих советских войск. В течение двух суток отряд вел ожесточенные бои, отбив 18 атак противника и уничтожив около 700 гитлеровцев.

В бою 27 марта 1944 года cтарший лейтенант Константин Ольшанский и 57 участников десанта погибли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Ольшанскому Константину Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, как 55-ти десантникам его отряда, 12-ти саперам и проводнику.

Использован материал сайта Википедия

Просмотров: 369 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон