Среда, 24.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 9 » Война после войны
20:54
Война после войны

Несмотря на подписанную в ночь с 8 на 9 мая капитуляцию, некоторые гарнизоны вермахта продолжали боевые действия.

В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта в рамках проводимой Пражской операции совершили стремительный 80-километровый марш. В 2 часа 30 минут утра в Прагу ворвались с северо-запада танки 10-го гвардейского Уральского добровольческого корпуса Е.Е. Белова 4-й гвардейской танковой армии. Вслед за ними с севера в Прагу вступили танкисты 9-го мехкорпуса И.П. Сухова 3-й гвардейской танковой армии. Через несколько часов на пражских окраинах появились передовые части 13-й и 3-й гвардейской армий. Войска 5-й гвардейской армии своими главными силами ликвидировали группировку врага северо-восточнее Праги, а передовой отряд армии вышел на северную окраину Праги. К десяти утра войска 1-го Украинского фронта полностью заняли Прагу и очистили столицу Чехии от противника.

10 мая войска 1-го Украинского фронта, создав прочный заслон на рубеже Лабы и Влтавы, продолжили стремительное продвижение на запад, уже не встречая серьезного сопротивления противника. В течение дня они прошли до 40 километров и взяли в плен около 80 тысяч немецких солдат и офицеров. На аэродромах Дрезден, Штригау, Герлиц, Либерец было захвачено 272 вражеских самолета.

1-й гвардейский кавалерийский корпус В.К. Баранова в районе Хемница и часть сил 4-й гвардейской танковой армии в районе Рокицани (восточнее Пльзень) вошли в соприкосновение с американскими войсками. Основные силы 4-й гвардейской танковой армии, выдвинувшись к югу от Праги, вышли в район Бенешова и соединились с 6-й гвардейской танковой армией 2-го Украинского фронта. Таким образом, 10 мая замкнулось кольцо вокруг основных сил немецкой группы армий «Центр». Несколько дивизий группы армий «Австрия», находившихся на флангах группировки, прорвались в зону действий американских войск. Левофланговые войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление, соединились с американскими частями в районах Писек и Ческе-Будеёвице.

К исходу дня 9 мая войска 4-го Украинского фронта вышли на рубеж Миттельвальде – Литомишль – Летовице, а в 18 часов в Прагу вступила подвижная группа фронта, которая за сутки прошла 200 километров. К 19 часам в район Хотеборж (100 километров юго-восточнее Праги) выдвинулась подвижная группа 38-й армии, которая прошла за день 135 километров.

В 13 часов 6-я гвардейская танковая армия 2-го Украинского фронта встретилась с частями 4-й гвардейской танковой армии в 35 километрах юго-восточнее Праги. 9 мая в наступление перешли 53-я армия И.М. Манагарова и 1-я гвардейская конно-механизированная группа И.А. Плиева.

9 мая был осуществлен десант морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота высадился на принадлежащем Дании острове Борнхольм и пленил размещённый там немецкий гарнизон.

9 мая вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы в войне Советского Союза с фашистской Германией. В течение 1418 дней советские войска разгромили вооружённые силы Германии и ее союзников и освободили Восточную Европу ценой безвозвратных потерь в 11 273 100 человек, санитарных потерь – 18319700 чел..

Просмотров: 254 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон