Пятница, 19.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 9 » Одесса отметила День Победы
22:36
Одесса отметила День Победы

9 Мая 2015 года, несмотря на нагнетание нервозной обстановки, сотни одесситов по достоинству отметили этот праздник. Прежде всего, жители города и приехавшие на выходные гости черноморской жемчужины пришли на Аллею Славы, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу и на надгробия защитников и освободителей Одессы, партизан и подпольщиков в годы оккупацию.  

В отличие от прошлого года, количество одесситов, пришедших в парк Шевченко, было намного большим, чем год назад. С флагами, георгиевскими лентами с раннего утра одесситы несли цветы и венки с песнями «Катюша», «Нам нужна одна победа», фотографиями предков завоевавших для нас победу. Ветераны смогли отведать блюда полевой кухни. 

После Аллеи славы многие одесситы собрались в колонну и двинулись на Куликово поле, место поклонения Героям уже наших дней.

А народ все шел и шел. К вечеру у надгробий и памятника Неизвестному матросу собрались огромные горы цветов. А самое большее количество цветов было у могилы юного партизана Якова Гордиенко. Люди, желающие возложить цветы к его надгробию, не могли его найти. Им подсказывали сотрудники муниципальной охраны - они уже привыкли к такому интересу и стремлению почтить память мальчишки по прозвищу "капитан". 

Массовые мероприятия происходили во всех районах города, в Городском саду играл духовой оркестр. В парке состоялось представление с участием военно-морского оркестра, исполнившего песни «Журавли», «С чего начинается Родина» и, конечно же «День Победы». Для учащихся средних школ лицеев был организован квест с вопросами по обороне и освобождению Одессы

Праздничный обед для участников боевых действий, ветеранов трудового фронта, партизан, детей войны сотоялся в Юридической академии. В праздничном зале ресторана «Лекс» встретились боевые друзья и подруги, которым есть, что вспомнить, есть, кого помянуть. За столами расположились офицеры, кавалеры боевых орденов, партизаны и … депутаты областного совета. Официанты суетятся в поисках свободных мест для опоздавших, как, например, бывшая партизанка, Нина Гордиенко, которая до этого посмотрела часть концерта в Парке Победы.

В целом, в городе спокойно, места массовых мероприятий сотрудниками ДПС. Туда можно проехать по спецпропукам или удостоверениям участника боевых действий или ветерана войны.   

Просмотров: 382 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон