Пятница, 29.03.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 10 » Польша выбирает Президента
21:21
Польша выбирает Президента

Президентские выборы в Польше проходят спокойно, без серьезных нарушений. Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) республики.

"Работа избиркомов идет без нарушений, - сказал глава ГИК Войцех Гермелинский. - Серьезных инцидентов не отмечено".

Среди незначительных инцидентов он назвал нарушение режима "тишины" в интернете, размещение фамилии одного из кандидатов на стене здания. Кроме того, в дверях одного из избиркомов были выбиты стекла.

"Не было инцидентов, которые могли бы стать причиной продления работы избирательных участков", - подчеркнул Гермелинский. По его словам, ГИК направила в региональные избиркомы письмо с просьбой после окончания выборов без задержки передавать в центр итоги подсчета голосов.

По данным на 12:00 по местному времени (13:00 мск) явка на президентских выборах в Польше составила 14,61%. Как сообщил Гермелинский, до полудня бюллетени были выданы 4,4 млн из более чем 30 млн зарегистрированных избирателей.

Свои голоса уже отдали многие претенденты на президентское кресло, в том числе главный кандидат на победу, действующий польский лидер Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок. Он призвал всех граждан республики принять участие в голосовании. "Как бы то ни было, это праздник демократии, случай, чтобы выразить свои политические симпатии, а также показать свое позитивное отношение к демократии и ее механизмам", - сказал он журналистам на избирательном участке.

Как ожидается, явка в этом году не превысит показателей прошлых внеочередных президентских выборов, состоявшихся в 2010 году после гибели в авиакатастрофе под Смоленском главы государства Леха Качиньского. Это событие стало для республики настоящей национальной трагедией, которая отразилась на активности избирателей, составившей пять лет назад 54,94%. На этот раз столь сильного эмоционального фактора, способного повлиять на ход выборов, нет.

Кроме того, процесс волеизъявления в этом году омрачает пасмурная погода, установившаяся почти на всей территории республики. Во многих районах, в том числе в Варшаве, идет дождь.

В очередных президентских выборах в Польше в этом году участвуют 11 кандидатов. Если по итогам текущего голосования никто из претендентов на высший государственный пост не наберет более 50% голосов, через две недели - 24 мая - состоится второй тур, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.

Источник

Просмотров: 317 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон