Четверг, 25.04.2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 11 » Он стал последним...
23:01
Он стал последним...

Сегодня в живых остался только один.

- Последний из могикан, - усмехается комсорг 756-го полка 150-й стрелковой дивизии Николай Михайлович Беляев.

Ему 92 года. Живет в спальном районе Петербурга. На жизнь не жалуется. Есть дети, внуки, правнуки. И воспоминания...

Он был одним из тех, кто назначил разведчика Михаила Егорова водрузить флаг на Рейхстаг. Ветеран и сам входил в штурмовую группу, которая брала последний оплот фашизма. И пусть он не поднимал Знамя Победы над Рейхстагом, зато сделал все, чтобы эту миссию смогли выполнить другие.

- «Коммунисты, вперед! Комсомольцы, вперед!» Не слушайте тех, кто говорит, что люди не шли в атаку под этими лозунгами, - уверенно говорит Николай Беляев.

Комсорг - это не политрук, предпочитающий отсиживаться в штабе. В боях подПустошкой смерть впервые замаячила где-то рядом. Но не догнала, не поймала. Осколками разорвавшейся мины комсоргу изрешетило спину. Однако он выжил.

- Моя роль какая? Солдатам важно видеть в бою не только командира роты, - объясняет Николай Михайлович. - Они относились ко мне как-то особенно. Им интересно было,что комсорг скажет, что интересного поведает? И я рассказывал последние сводки информбюро: какие города взяли, какие новости в тылу, какие подвиги их товарищи совершили. Конечно, у нас была дивизионная газета. Но не у всех солдат находилось время читать. Война, вы же понимаете.

Новости Беляев рассказывал и до войны. Работал в районной газете Калининской, ныне Тверской области под названием «Ленинский ударник».

22 июня 1941 года Николай делал репортаж с соревнований трактористов в колхозе на Волге. Только начался забег, через толпу зрителей пробился перепуганный работник с машинно-транспортной станции: «Война, товарищи, - говорит. - Молотов по радио сейчас выступил».

- Конечно, как журналист я знал, что мы готовимся к войне, - вспоминает ветеран. - Помню, когда немцы подтянули к нашим границам войска, было сообщение ТАСС. А лекторы в клубах шутили: «Мы тоже подтягиваем некоторые части к границе, чтобы охранять отдых германских солдат». Приближение войны чувствовалось. Вся атмосфера была насыщенна ею. И люди были готовы защищать свою страну. Правда, не были готовы к тому, что война начнется уже в воскресенье, 22 июня.

- Почему именно 150-й дивизии доверили штурмовать Рейхстаг?

- Мы первыми вошли в Берлин. Именно мы заняли здание Министерства иностранных дел Германии - дом Гиммлера, как мы его называли. А он был рядом с Рейхстагом.

В группу офицеров, которой доверили отобрать лучших бойцов для установки Знамени Победы, пригласили комсорга Николая Беляева. Его выбор пал на разведчика Михаила Егорова.

- До освобождения Смоленской области он был партизаном, в армию из-за возраста не взяли, - пояснил Беляев. - Когда Миша пришел в полк, то подружился с Мелитоном Кантарией, который служил в разведроте. Мы спросили Егорова: «Кого с собой возьмешь на крышу Рейхстага?» Он долго не раздумывал: «Как кого? Мелитона, конечно!»

- Мы шли к Рейхстагу небольшой группой. Бойцы с флагом и группа прикрытия, куда попал я. Был на левом фланге - мы отбивали атаки фашистов с реки. Оттуда, где находилась моя позиция во время штурма, флаг было не разглядеть: вид закрывало громадное здание, - вспоминает Николай Михайлович. - Поэтому мы поверили бойцам на слово: сказали, что установили знамя - значит установили. Позже, когда бои стихли, я дошел до штаба, чтобы поздравить Егорова и Кантарию. У них все руки были в крови. Они лезли на купол, а там все было в стеклянных осколках.

Знамя Победы над Рейхстагом подняли в ночь на 1 мая, когда немецкий гарнизон и не думал сдаваться. В подвалах здания еще держали оборону полторы тысячи немецких солдат. Переговоры о капитуляции закончились ничем.

- Поэтому штурмовой флаг нужно было не только установить, но и защищать. Немцы целые сутки пытались его убрать. Безрезультатно, - объясняет ветеран.

Гарнизон Рейхстага сдался только 2 мая. А следом и весь Берлин. На этом для Николая Беляева война закончилась. 150-ю девизию до середины мая расквартировали в Рейхстаге.

На фотографии бойцы отряда, штурмовавшего здание. Фото: архив "КП"

Источник

Просмотров: 275 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон