Вторник, 16.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 11 » Забытые имена : лауреат Нобелевской премии Уильям Джиок
23:57
Забытые имена : лауреат Нобелевской премии Уильям Джиок

Американский ученый Уильям Фрэнсис Джиок родился 12 мая 1895 в городе Ниагара-Фолс (Канада). Он был старшим из трех сыной Изабеллы Джейн Джиок и Уильяма Текумсе Шермана Джиок, у которых было гражданство США.

До 1908 года семья жила в Мичигане, но але после смерти отца должна была вернуться в Канаду, где Фрэнсис окончил Ниагара-Фолсктй академический институт. После этого он два года работал в лаборатории компании «Хукер электрокемикал» в Ниагара-Фоле. Решив стать инженером-химиком, он поступив в Калифорнийский университет в Беркли, а в 1920 году с отличием окончил это учебное заведение со степенью бакалавра по химии.

В 1949 р. Джиок был награжден Нобелевской премией по химии «за вклад в химическую термодинамику, особленно в ту ее отрасль, которая изучает поведение веществ при экстремально низких температурах».William Giauque Nobel.jpg

Получив Нобелевскую премию, Джиок продолжал ативно исследовать низкие температуры у Калифорнийском университете и лише за год до смерти прекратил активную научную деятельность. Скончался ученый 28 марта 1982 в г. Беркли (Калифорния).

По материалам сайта Википедия

Просмотров: 256 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон