Четверг, 25.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 14 » Юбилей великого Ильи Мечникова
23:58
Юбилей великого Ильи Мечникова

170 лет назад (15 мая 1845 года) родился Илья Ильич Мечников, великий русский ученый, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.  

Илья Ильич Мечников, родившийся в отцовском имении Ивановка Купянского уезда Харьковской губернии, в семье гвардейского офицера, стал одним из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрывателем фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения. Он создал сравнительную патологию воспаления, фагоцитарную теории иммунитета, теорию фагоцителлы, стал основателем научной геронтологии.

В 1856 – 1862 годах, начиная со второго класса, учился во 2-й Харьковской мужской гимназии, которую окончил с золотой медалью. 

В 1864 году будущий ученый окончил Харьковский университет, после этого открыл в Германии новые классы беспозвоночных. Благодаря Н.И. Пирогову специализировался в Германии у Р. Лейкарта и К. Зибольда, изучал эмбриологию беспозвоночных животных в Италии, где познакомился c профессоров А.О. Ковалевским.

Изучая планарий, в 1865 году И.И. Мечников открыл явление внутриклеточного пищеварения. Методами эмбриологии доказал единство происхождения позвоночных и беспозвоночных животных, стал доцентом Новороссийского университета, а в 1867 году защитил в Петербургском университете магистерскую диссертацию. В 1868 году он стал приват-доцент этого университета. Позднее он был рекомендован И.М. Сеченовым на должность профессора Военно-медицинской академии, но был забаллотирован и вместе с вышедшими в отставку в знак протеста И.М. Сеченовым, А.О. Ковалевским, Н.А. Умовым работал в Новороссийском университете в Одессе.

Elie Metchnikoff - Between ca. 1910 and ca. 1915 - LOC.jpg

Выйдя в отставку в знак протеста против реакционной политики в области просвещения, осуществляемой царским правительством и правой профессурой, организовал в Одессе частную лабораторию, затем (1886, совместно с Н.Ф. Гамалеей) вторую в мире и первую русскую бактериологическую станцию для борьбы с инфекционными заболеваниями.

В 1887 году Мечников покинул Россию и переехал в Париж, где ему была предоставлена лаборатория в созданном Луи Пастером институте, в которой он проработал до конца жизни в Париже, Мечников не порывал связи с Россией.

Умер И.И. Мечников в Париже 15 июля 1916 года в возрасте 71 года после нескольких инфарктов миокарда. Илья Мечников завещал свое тело на медицинские исследования с последующей кремацией и захоронением на территории Пастеровского института, что и было выполнено.

Использован материал сайта Википедия

Просмотров: 400 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон