Четверг, 25.04.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 17 » Крейцерова соната : 210 лет спустя
00:09
Крейцерова соната : 210 лет спустя

210 лет назад, 17 мая 1805 года, в Бонне состоялась премьера «Крейцеровой сонаты» Л. ван Бетховена.

PMLP03880-b25709434.pdf

Первоначально соната была посвящена скрипачу Джорджу Бриджтауэру, который и стал ее первым исполнителем 24 мая 1803 г. в Вене. Бетховен закончил произведение накануне, ноты еще не успели полностью переписать, так что сам Бетховен исполнял фортепианную партию частично по своим черновикам, а часть произведения была переписана в одном экземпляре, и скрипачу приходилось заглядывать в ноты через плечо пианиста. Финал сонаты, впрочем, был написан раньше и предназначался для Сонаты для скрипки и фортепиано № 3 соль мажор, op. 30. Полный текст посвящения носил шуточный характер: «Мулатская соната, сочиненная для мулата Бришдауэра, большого шута и мулатского композитора».

В печать соната попала с посвящением уже не Бриджтауэру, а Родольфу Крейцеру, считавшемуся первым солистом того времени. Широко распространена история о том, что вечером после премьеры Бетховен и Бриджтауэр поссорились из-за женщины, и Бетховен снял посвящение, перепосвятив сонату французскому скрипачу. Эта версия иногда возводится к книге «Жизнь Бетховена» Александра Уилока Тейера.

Парадоксальным образом Крейцер никогда не играл эту сонату – более того, считается, что он счел ее неудобной для исполнения.

По материалам Википедии

Просмотров: 295 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон