Вторник, 23.04.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 17 » Президент Бурунди пообщался с журналистами
17:43
Президент Бурунди пообщался с журналистами

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза впервые вышел к журналистам в столице страны после попытки военного переворота, предпринятой сторонниками бывшего главы разведки страны генерала-майора Годфруа Нийомбаре. Об этом сообщило агентство Associated Press.

По его данным, Нкурунзиза появился на балконе в своем дворце в Бужумбуре. В воскресенье в центре столицы сохраняется спокойная обстановка.

В Бужумбуре в апреле вспыхнули беспорядки, вызванные решением действующего действующего президента баллотироваться на третий пятилетний срок на выборах 26 июня. Конституция 2005 года разрешает избираться только два раза, однако Нкурунзиза утверждает, что первый срок нельзя учитывать, поскольку тогда он был избран парламентом, а не всеобщим голосованием. Это подтвердил и конституционный суд страны.

13 мая в Бурунди была предпринята попытка государственного переворота, пока президент находился на региональном саммите в Танзании. Нийомбаре заявил об отстранении президента и формировании переходного правительства. Уже 15 мая правительственные войска арестовали главаря путчистов и еще троих организаторов задержали.

14 мая президент вернулся на родину из Танзании и в обращении по государственному радио осудил действия военных и предложил заговорщикам сдаться. Начальник штаба армии Бурунди Прим Нийонгабо заявил, что переворот подавлен и верные президенту силы контролируют все стратегические позиции.

Источник

Просмотров: 297 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон