Четверг, 25.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 17 » Иоанн Павел ІІ - папа Рисмкий из социалистического лагеря
23:46
Иоанн Павел ІІ - папа Рисмкий из социалистического лагеря

18 мая 1920 года в г. Вадовице (ныне Малопольское воеводство, Польская Республика) в семье в семье поручика польской армии Кароля Войтылы родился сын Кароль Юзеф.

Отец мальчика, в совершенстве владевший немецким языком, систематически обучал своего младшего сына.

Мать Кароля Юзефа, Эмилия Качоровская, была учительницей, происходившей с Холмщины, согласно ряду источников русинки, поэтому будущий римский папа с детства понимал и уважал связанные с православием русский язык и русскую культуру.

В юности Кароль Юзеф увлекался театром и мечтал стать профессиональным актером. В 14 лет попробовал себя в школьном драматическом кружке, возглавлял школьное Марианское общество. В 14 лет Кароль Юзеф совершил свое первое паломничество к главной святыне Польши в городе Ченстохова. В 1938 году Кароль принял таинство миропомазания и получил свое среднее образование.

Окончив в 1938 году классический лицей, юноша поступил на факультет полонистики Ягеллонского университета в Кракове. Он успел пройти вводный курс русского языка и курс церковнославянской письменности.

Во время немецкой оккупации, когда большая часть профессуры университета была отправлена в концлагерь и официально занятия прекратились, Кароль Юзеф посещал занятия «подпольного университета», а чтобы избежать угона в Германию и содержать себя и отца, работал в каменоломне компании Solvay близ Кракова, потом перешел на химический завод этой же компании.

В 1942 году Кароль Войтыла записался на общеобразовательные курсы подпольной Краковской духовной семинарии. Тогда же он стал одним из инициаторов действовавшего подпольно «Рапсодического театра». В 1944 году архиепископ Краковский кардинал Стефан Сапега по соображениям безопасности перевел Войтылу вместе с другими «нелегальными» семинаристами на работу в епархиальное управление в архиепископском дворце, где Кароль оставался до конца войны.

1 ноября 1946 года Кароль Войтыла был рукоположен в священники и с того момента посвятил свою жизнь служению Богу и людям.

26 июня 1967 года он стал кардиналом-священникиом с титулом церкви pro hac vice Сан-Чезарео ин Палатио, а в августе 1978 года, после смерти Павла VI, Кароль Войтыла участвовал в конклаве, избравшем папу Иоанна Павла I, однако тот скончался всего через 33 дня после избрания, 28 сентября.

В октябре того же года состоялся еще один конклав, участники которого оказались расколоты на сторонников двух претендентов-итальянцев – Джузеппе Сири, архиепископа Генуи, известного своими консервативными взглядами, и более либерального Джованни Бенелли, архиепископа Флоренции. В конечном итоге Войтыла стал компромиссным кандидатом и был избран папой. При восшествии на престол Войтыла принял имя своего предшественника и стал Иоанном Павлом II, 264-й Папой Римским и первым неитальянским настоятелем католической церкви, избранным за последние 455 лет - Адриан VI, ставший папой в 1523 году, был по рождению голландцем.

Jan Paweł II portret Z. Kotyłło.jpg

2 апреля 2005 года папа Римский Иоанн Павел ІІ, 27 апреля 2014 года он был причислен к лику святы папой Франциском. 

Использован материал сайта Википедия

 

Просмотров: 396 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон