Четверг, 28.03.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 21 » Силовики Бурунди применили слезоточивый газ и оружие против непокорных
18:59
Силовики Бурунди применили слезоточивый газ и оружие против непокорных

В столице Бурунди в четверг, 21 мая, вспыхнули уличные бои и перестрелки. Так население протестует против президента Пьер Нкурунзиза. По сообщениям агентства Reuters, после того, как десятки молодых людей начали бросать камни и делать горящие баррикады. солдаты и полиция применили слезоточивый газ и сделали предупредительные выстрелы в воздух. Один человек был ранен полицией, еще один погиб.

Накануне, в среду вечером Президент Нкурунзиза в своем телеобращении подчеркнул необходимость национального единства. Он отметил, что "кровавое прошлое, в том числе гражданская война, которая закончилась в 2005 году и принесла 300 тысяч смертей, не может быть проигнорировано". Протестующие восприняли его слова как фарс. Протесты возобновились в ночь на четверг, когда были слышны выстрелы в беспокойном районе Мусага. В течение нескольких часов продолжалось столкновение между полицией и молодежью.

Собирающийся стать главой государства на третий срок Нкурунзиза ранее говорил, что его амбиции не сломать двумя президентскими сроками: его первый срок, в который он был назначен парламентом, а не непосредственно избран, не в счет.

Ранее сообщалось, что президент Бурунди отсрочил парламентские выборы на неделю. О переносе назначенных на 26 мая президентских выборах глава Бурунди ничего не сказал. Ранее стало известно, что президент Бурунди Пьер Нкурунзиза вернулся в страну.

Протесты в Бурунди начались месяц назад после решения президента Нкурунзизы взять власть в третий раз подряд, что противоречит конституции страны и вызвало недовольство граждан. При этом, представители президента назвали переворот "шуткой". Между, тем страну продолжают покидать ее граждане.

Источник

 

Просмотров: 253 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон