Четверг, 28.03.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 22 » Радикализация западной молодежи - почва для боевиков-исламистов
21:57
Радикализация западной молодежи - почва для боевиков-исламистов

За короткое время своего устрашающего существования, группе радикальных боевиков Ближнего Востока, называющих себя “Исламское государство”, удалось создать хорошо отлаженную пропагандистскую машину. С помощью интернета и социальных сетей исламисты склонили к участию в священной войне тысячи молодых европейцев. Молодой сын Мохаммеда Нидала из Нидерландов прошёл путь радикализации и уехал воевать в Сирию. Его отец в отчаянии:

“Это настоящие профессионалы и они знают, кого лучше выбрать в качестве жертвы, кому легче всего промыть мозги.”

Двое совсем молодых ребят сбежали в Сирию из небольшого грузинского села. Некоторое время они посещали вахаббитский центр рядом с их же школой, а потом просто пропали. Говорит их мать, Тина Борчашвили:

“Когда каждый день молодым, 16 - 18-летним мальчикам твердят, что джихад – это прямой путь в рай, что их ожидает высшая награда, то они начинают думать, что это так и есть.”

Ситуацию прокомментировал директор Международного центра исследований проблем радикализации в Лондоне Питер Нойманн:

“Со времён второй мировой войны ни один военный конфликт в исламском мире не привлекал такого количества иностранных добровольцев и наёмников. Некоторые, конечно, настолько серьёзно воспринимают религиозные догматы, что едут туда в поисках своей личной духовной утопии. В то же время, другие, похоже, увлечены авантюрной стороной, и едут в поисках острых ощущений.”

Подвергшиеся радикализации молодые люди, как считает Мохаммед, представляют опасность для общества в случае возвращения домой из Сирии.

“Представьте теперь, что мой сын оттуда вернётся. Но это же будет совсем другой человек: он уже не будет моим сыном! А ведь нидерландские власти могли бы предотвратить это. Теперь мой сын там такому научился!.. Наверняка он может и бомбу собрать, и застрелить кого-нибудь…”

Источник 

Просмотров: 254 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон