Пятница, 19.04.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 26 » Диалога с властью не будет
20:16
Диалога с властью не будет

Антиправительственные выступления вспыхнули в Бурунди с новой силой – оппозиция отказалась продолжать переговоры с властями, после того как в субботу был убит один из ее лидеров. В ходе новых акций протеста погиб еще один манифестант, двое получили ранения.

Всего с начала волнений в Бурунди погибли около 30 человек, более 100 тысяч покинули страну, опасаясь преследований и новой вспышки вражды между народностями тутси и хуту. Но протестующие намерены стоять до конца.

“Смертью нас не напугаешь. Как этот президент собирается руководить нами, если он нас убивает? Кем он будет править? Деревьями и насекомыми? Мы будем бороться за свое человеческое достоинство и требовать выполнения мирных договоренностей Аруши до конца,” – говорит один из демонстрантов в столице Бужумбуре.

Протесты в Бурунди были вызваны решением президента Пьер Нкурунзиза баллотироваться на третий срок. Оппозиция считает, что это противоречит конституции и соглашениям, заключенным в танзанийской в Аруше в 2000-ом году. Эту точку зрения отстаивал и погибший Зеди Ферузи, глава партии “Союз за мир и развитие”. Его похороны прошли в воскресенье.

Президент однако утверждает, что его первый срок не учитывается, так как он был тогда избран парламентом, а не всеобщим голосованием. Это подтвердил и Конституционный суд страны.

Источник

Просмотров: 219 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон