Вторник, 16.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 28 » В столице Афганистана обнаружены статуи Будды VI-VII веков
23:12
В столице Афганистана обнаружены статуи Будды VI-VII веков

Как сообщило агентство "Бахтар", на кладбище "Шухада-и-Салихин" найдены памятники истории и культуры VI-VII веков н.э. - статуи Будды и скульптура женщины, делающей подношение "просветленному", а также остатки буддийского храма.

По словам заместителя министра информации и культуры Афганистана Саида Мосадыка Халили, археологические раскопки на кладбище ведутся уже в четвертый раз, но только теперь сделаны столь существенные открытия.

Кабул известен как один из самых древних и богатых историей городов Среднего Востока, что вполне объяснимо, учитывая его стратегическое положение на перекрестке важных торговых путей. Известный на раннем этапе своего развития, как "Кубха", он упоминается в индийском памятнике религиозной литературы "Ригведе" и древнеиранской "Авесте".

"Ригведа" называет город идеальным местом для жизни в горах. До арабского завоевания город был культурным центром зороастризма, буддизма и индуизма, в разные эпохи являлся столицей крупных государств: Кушанского царства, империи Великих Моголов и современного Афганистана.

Однако до сих пор исторические памятники Кабула ни разу не подвергались глубокому и систематическому научному исследованию.

Источник

Просмотров: 234 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон