Пятница, 26.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Май » 30 » ООН посмертно наградила погибших миротворцев
15:35
ООН посмертно наградила погибших миротворцев

29 мая, в Международный день миротворцев в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке минутой молчания почтили память 126 «голубых касок», погибших при исполнении своих обязанностей в прошлом году. Их посмертно наградили памятной медалью Дага Хаммаршельда. В числе погибших и награжденных - Вадим Назаров из Российской Федерации, который служил под флагом ООН в Афганистане.

Среди награжденных – миротворцы, погибшие в Афганистане и Мали, в Центральноафриканской Республике и Судане, на Кипре и Гаити, в Демократической Республике Конго и в Либерии, в Кот-д'Ивуаре и на Ближнем Востоке. 

За 70 лет своего существования ООН учредила 71 операцию по поддержанию мира. Свыше одного миллиона человек служили в качестве миротворцев. На сегодняшний день в составе 16 миссий ООН служат более 107 тысяч негражданских миротворцев из 122 стран мира.

Всего за всю историю миротворческой деятельности ООН погибли 3300 миротворцев. В условиях все более сложных конфликтов, носящих зачастую ассиметричный характер, миротворцы подвергаются все большей опасности. 



Глава Департамента ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус призвал хранить память о тех, кто отдал жизнь за дело мира. 

«Международный день миротворцев ООН – это еще и возможность вспомнить коллег, погибших за последние 10 лет. Каждый год при исполнении своих обязанностей погибает порядка 100 миротворцев, многие из них становятся жертвами целенаправленных нападений», - сказал Эрве Ладсус.

Источник

Просмотров: 273 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон