Пятница, 26.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 39
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Казахстанский прототип Штирлица
10:14
Казахстанский прототип Штирлица

Миллионы людей в СССР неоднократно пересматривал сериал "Семнадцать мгновений весны", сопереживали его главным героям и ненавидели тех, кто зверствовал по отношению к Кате и ее малышке. А еще все, особенно женщины, любили Штирлица. Об одном из его прототипов пишет портал i-News.kz.

Штирлиц, точнее  один из его прототипов - Норман Бородин, в начале 50-х  работал  в казахстанской газете «Социалистическая Караганда», возглавлял один из отделов, пишет Zakon.kz. Газета  существует и ныне - только немного название поменяла - сейчас это «Индустриальная Караганда».  

Краевед Юрий Попов один из первых  обнаружил следы Штирлица в Караганде.«Он работал в редакции Индустриальной Караганды и в качестве фотографа. Я посмотрел все номера газеты за 51, 52 год и посмотрел все фотографии …. 

Он много фотографировал, и у меня была такая идея — где эти пленки. Вот бы их  найти. Ну, думаю, он эти пленки увез с собой, он не такой был простой человек, чтобы что-то оставлять после себя».Вообще прототипов самого знаменитого в Советском Союзе разведчика было несколько   -   Шандор Радо, Рихард Зорге, Вильгельм Леман, Анатолий Гуревич. Но дочь создателя Штирлица - Юлиана Семенова - Ольга утверждает, что внешнее сходство Штирлица киношного в исполнении Тихонова - это,  безусловно, Бородин.

Ольга Семенова: «Папа встретился с Норманом Бородиным в конце 60-х в Москве. И Норман Бородин ему рассказал много интересных деталей о своем нелегальной работе. Норман долгое время работал во Франции, и там его жена рожала. И Норман Бородин рассказал отцу , что его жена боялась, что она закричит по-русски. И папа это запомнил. И использовал в книге «Семнадцать мгновение весны». Вообще, Норман Бородин был очень красивым человеком. Красавец такой, с усами, эффектный и очень интеллигентный был человек. Еще один прототип Штирлица - Шандор Радо,  папа дружил с ним, замечательным разведчикам, не менее ярким, который моментально, сегодня он получал информацию, что происходило в Рейхе, и на следующее утро эта информация ложилась на стол в Москву, Кремле. И, конечно же, хорошо его «отблагодарили». Как только Шандр Радо оказался в Советском союзе, его посадили в тюрьму. И также было и с  Бородиным. Нормана Бородина как и Шандора Радо на Родине тоже ждали застенки, но не гестапо,  свои, советские. 

Историк Александр  Колпакиди: «В 48 году он, якобы, написал письмо Сталину, с какими-то там претензиями. Вскоре арестовали его отца Михаила Бородина-Грозенберга. Он был вообще больной человек, а в тюрьме он не выдержал. Михаил Грозенберг, друг Ленина, разведчик, создатель коммунистической партии США,  умер в подвалах Лубянки. А самого Нормана тоже арестовали, но он отделался очень легко. Его отправили в ссылку в Караганду , он там работал журналистом». 

«С сего числа временно зачислить на работу в качестве старшего литработника редакции тов. Нормана Михайловича Бородина. Оклад по смете. Редактор газеты «Социалистическая Караганда» Я. Муляр». Из  приказа за № 78 от 31 мая 1952 года

Пожалуй, теперь уже восстановить все мгновения карагандинской жизни Штирлица  невозможно. Архивных материалов не сохранилось.  Известно только, что в ссылку с мужем отправилась жена Нормана и двое его детей .

Штирлиц отбывал срок в Караганде

Остались только  газетные статьи. Ничем особо не отличающиеся от подобных в той же "Социалистической Караганде" – слог и темы актуальны для времени и достойны провинциальной газеты. «Борьба с пережитками капитализма в сознании людей должна вестись с одинаковой силой всегда и везде». «Состоялись итоговые занятия кружка повышенного типа по изучению истории ВКП(б)», «капитализм уродует людей, опустошает их души, втаптывает в грязь их человеческое достоинство». «Детские душегубы»  Из статей Нормана Бородина

Юрий Попов:«Он писал про американских империалистов, которые хотят нас придушить, но мы сами знаем, что с ними делать.  Выполнял и  черновую корреспондентскую работу. Едет, к примеру,  в Асакаровский район, находит аксакалов, чабанов, с ними разговаривает, пишет небольшую заметку и фотографию и выдает». В основном, статьи и фотографии подписаны Н. Бородин, но  еще был псевдоним Борисов.  

В Караганде Норман Бородин, он же Штирлиц, пробыл недолго. Вскоре после смерти Сталина вместе с семьей вернулся в Москву. 

Просмотров: 281 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон