Пятница, 19.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 4 » Бурунди : выборы снова перенесены
22:20
Бурунди : выборы снова перенесены

Центризбирком Бурунди во второй раз отложил местные и парламентские выборы на фоне продолжающихся в Бужумбуре протестов сторонников оппозиции, подавляемых полицией. Изначально они должны были пройти в конце мая, но из-за обострения ситуации голосование было перенесено на 5 июня. Новая дата пока не определена. А 26 июня в стране должны пройти президентские выборы.

Политический кризис в Бурунди разразился в апреле после того, как действующий президент Пьер Нкурунзиза объявил о выдвижении своей кандидатуры на третий срок. Это решение противоречит конституции, ограничивающей действие президентских полномочий двумя мандатами.

 
 
 
 

Нкурунзиза уступил давлению лидеров стран Восточноафриканского сообщества, призвавших к переносу выборов в ходе второго с начала кризиса саммита в Танзании. Во время первого заседания ВАС 13 мая группа бурундийских военных во главе с генералом Годфруа Нийомбаре пыталась совершить переворот, воспользовавшись отсутствием президента, который участвовал в саммите.

В конце концов действия повстанцев были подавлены войсками, лояльными президенту Бурунди, который вернулся домой через два дня 15 мая. Но из-за того, что вопрос о третьем мандате Нкурунзизы стал “красной линией”, переговоры с оппозицией успехом не увенчались.

Из-за кризиса экономика страны оказалась парализована, особенно в Бужумбуре. Люди не осмеливаются выходить на улицу, магазины пустуют. Бурунди является одной из самых бедных стран в мире, доход на душу населения составляет всего 230 евро в год. 58% населения страдает от хронического недоедания. Сократилась и внешняя помощь, из-за обострения ситуации многие проекты были заморожены.

Жертвами репрессий властей стали около 40 человек. Опасаясь за свои жизни, более 100 тысяч жителей Бурунди бежали в соседние страны. 70 тысяч из них нашли приют в Танзании, 26 тысяч – в Руанде, 9 тысяч – в Демократической Республике Конго.

Источник

Просмотров: 324 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон