Четверг, 25.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 6 » Украинцев ждут еще одни повышения тарифов
10:34
Украинцев ждут еще одни повышения тарифов

В Украине будет увеличиваться количество терминалов, принимающих наличные платежи от населения: сейчас они стоят главным образом, в торговых центрах и больших магазинах, и дают людям возможность платить мобильным операторам, ЖЭКам, банкам (по кредитам) и просто класть деньги на банковский счет.

При этом стоимость платежей в терминалах до конца 2015 г. будет увеличиваться. И об этом финансисты говорят неофициально и с большой неохотой. По разным прогнозам комиссии поднимут лишь от 10 до 20 %.

«В этом году подорожало все : и инкассация, и аренда мест, и даже бумага, на которой печатаются чеки. Она импортная. Потому, если в прошлом году с человека брали от 2% до 3,5% суммы (в зависимости от вида платежа), то в этом уже до 5%. А до конца 2015-го максимальный тариф может подрасти и до 5,3-5,5% от суммы, а может и того больше», - рассказывает служащий одного из банков.

Картинки по запросу платежный терминалЕдинственное утешение для плательщиков - может улучшиться качество услуг и функциональность платежных терминалов.

«Они могут становиться больше, и вмещать в себя больше оборудования. Такие аппараты уже производятся и устанавливаются в разных странах мира, могут появиться и у нас. Во-первых, они выдают людям сдачу - то, чего сегодня не делают наши аппараты, и пользователям приходится точно подбирать банкноты. Во-вторых, они смогут работать на прием крупных сумм — то есть пачек купюр. Это может заинтересовать малый и средний бизнес, работающий в торговых центрах. Им больше не придется тратиться на инкассацию в конце дня. Кассир магазинчика сможет через такой вот многофункциональный платежный терминал избавиться от налички, и тут же забросить деньги себе на счет», - говорит советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Стоит сказать, что за первый квартал 2015 г. общее количество платежных терминалов в стране сократилось - с 64,2 тыс. до 52,8 тыс. штук. Сворачивали сети терминалов небанковские финучреждения, а расширяли их - банки (число их аппаратов выросло с 21,1 тыс. до 21,3 тыс.). В тоже время объемы операций растут - люди стали активнее платить через терминалы: за январь -март этого года они заплатили через них на 40,4 млрд грн. И по итогам 2015-го финансисты рассчитывают выйти на объем операций в 160 млрд грн., то есть на четверть улучшить прошлогодний результат: в 2014 г. через платежные терминалы было произведено платежей на 129 млрд грн.

Источник

Просмотров: 306 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон