Пятница, 29.03.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 6 » Повестки на блокпостах и в суепрмаркетах
14:34
Повестки на блокпостах и в суепрмаркетах

В Украине продолжается пятая волна военной мобилизации. Так, например,  в Запорожской области предстоит призвать на воинскую службу еще порядка 500 леловек, а план мобилизации там выполнен на 69%

По сообщениям пресс-службы облгосадминистрации, хуже всего мобилизация идет в Гуляйпольском, Розовском, Черниговском и Акимовском районах.

"Органами правопорядка разыскано и организовано прибытие в военные комиссариаты 206 военнообязанных. Всего, по данным облвоенкомата, план мобилизации в рамках пятой очереди выполнено на 69%, план призыва на срочную военную службу - на 65%", - сообщают в ОГА.

Как рассказали корреспонденту "Сегодня. ua" в областном военкомате, из необходимых 1,5 тыс. человек удалось призвать всего 1000 мужчин.

Районные военкомы активно рассылают повестки военнообязанным запорожцам и даже встречают запорожцев возле супермаркетов и на блокпостах.

Так, жителей Южного микрорайона Запорожья возле супермаркета "АТБ" ожидали представители военного комиссариата вместе с милиционером. "Действительно, милиционер устанавливал личность запорожцев призывного возраста, а военком проверял наличие этих призывников в списках. Сразу же на месте выписывалась повестка", – заявили в военкомате.
Как отмечают военные, зачастую комиссарам, которые приходят вручать повестки на дом, просто не открывают дверь. Из-за этого повестки приходится вручать в общественных местах.

"Когда к молодому человеку приходят домой с повесткой, а он просто смотрит в глазок и не открывает дверь, ответственности за собой такой призывник не чувствуют. А вот когда их останавливают и они расписываются в повестке, это сильнее подталкивает прийти в военкомат", – говорят в военкомате.

В Бердянске уже несколько месяцев, по решению районного военкома, повестки выписывают на блокпостах. Там постоянно дежурят сотрудники военкомата. "Если Бердянский военком решил вручать повестки на блокпостах, он имеет на это право. Это его решение", – прокомментировали в военкомате.

Такая же практика существует и в Днепропетровской области. Там повестки вручают на блокпостах в нескольких районах региона.

Как рассказал запорожский юрист Денис Штабовенко, военкомы, вручая повестки в общественных местах, права призывников не нарушают.

"Вопрос в том, как трактовать закон. Судите сами. Есть у нас закон о мобилизации, в котором определенно, что при мобилизации граждане обязаны явиться по вызову военного комиссара. И это все, что у нас законодательство говорит именно о мобилизации. Все остальные инструкции и порядки касаются призыва на срочную службу, либо обеспечения учета, приписки и подобного. По этим инструкциям такого вида вручения повесток, как на улице, в транспорте, на блокпостах действительно нет. Но нет и запрета этого", – говорит юрист.

Как заявляют в областном военкомате, мужчин просят прибыть по месту прописки для того, чтобы уточнить списки учета. Не всех, кто получают повестки, собираются мобилизовать в зону военных действий.

"Недавно был случай, когда повестку получил инвалид. Это почему так произошло? Потому что человек десятилетиями не был в военкомате, списки учета устарели. Их нужно сверить, обновить. Многие за то время, пока они не были в военкомате, родили троих детей, испортили себе здоровье и уже не подлежат призыву. Повестку вручают не для того, чтобы отправить военнообязанного на войну", – говорят в областном военкомате.

Около 15% призывников по результатам медицинской комиссии признаются негодными к воинской службе. "В военкомат призывают для того, чтобы проверить данные, пройти медкомиссию, уточнить положение и статус призывника", – рассказывает работник военкомата.

Против уклонистов в Запорожской области возбудили сотни уголовных дел. Им грозит от 2 до 5 лет лишения свободы. Неявка в военкомат для уточнения данных и прохождения медкомиссии может повлечь за собой штрафы от 510 до 1700 грн.
"Никакой повесткой прийти в военкомат все равно нельзя заставить. Если человек чувствует свой долг перед Родиной, он придет в военкомат и будет защищать свою землю, а если нет – следует наказание, согласно уголовного кодекса", – говорят в запорожском военкомате.

Источник

Просмотров: 325 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон