Четверг, 25.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 9 » Во Пскове проходят VI Международные Александро-Невские чтения
18:30
Во Пскове проходят VI Международные Александро-Невские чтения

Сегодня, 9 июня, прошла торжественная церемония открытия VI Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский - защитник Земли Русской и Веры Православной».

В ней приняли участие руководство города Пскова и Псковской области, преподаватели вузов, аспиранты и студенты, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, духовенство, военнослужащие 76 -й дивизии.

Обращаясь с приветственным словом к участникам слушаний, заместитель Главы города Пскова Игорь Сиротин подчеркнул, что слова князя «Кто с мечом к нам придет - тот от меча и погибнет» стали для потомков руководством к действию. «В этом человеке сочетались смирение, почитание и уважение к старшим, готовность по первому зову встать на защиту родины», - подчеркнул  Игорь Сиротин. Он пожелал участникам слушаний «конструктивных дискуссий и интересных встреч».

Перед собравшимися выступили Первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко, и.о. ректора ПсковГУ Владимир Андреев,  и. о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Сергей Привалов, настоятель храма Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Теор и другие.

Они отметили, что Международные Александро-Невские чтения за последние годы стали значимым культурно-просветительским событием в жизни Пскова и области. Это обусловлено, величием фигуры - полководца и правителя князя Александра Невского, служащего нам «камертоном ценностной ориентации, примером служения своему народу и государству».

Далее начались пленарные заседания и работа секций, на которых были заслушаны 6 докладов, посвящённых возрождению православного воспитания современной молодежи; отображению Александра Невского в мировой культуре: литературе, кино, театре; его роли в военной истории России и традициях воинского служения.

Просмотров: 235 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон