Среда, 24.04.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 11 » Горсовет одобрил установку мемориала погибшим 2 мая на Куликовом поле – что дальше?
16:35
Горсовет одобрил установку мемориала погибшим 2 мая на Куликовом поле – что дальше?

Под таким названием прошла конференция, посвященная решению депутатского корпуса города об увековечивании памяти жертв трагедии, произошедшей 2 мая 2014 года в г. Одессе. За данное решение проголосовал 71 депутат городского собрания.
Надо сказать, что такое решение состоялось после того, как инициативная группа собрала более 3 500 подписей, хотя этот процесс продолжается.

- Подписей было бы больше, но мы аккуратно просим людей, чтобы не навлечь на них агрессивных действий со стороны наших оппонентов, - объяснил И. Морис, участник инициативной группы.

За несколько часов до пресс-конференции в Интернете появилась информация о том, что решение горсовета собирается оспаривать организация «Демократический альянс», которая считает его популистским и несвоевременным. Более того, еще не созданный мемориал уже грозятся снести активисты "Свободы".

В офисе ИА "Одесса-медиа" в начале конференции выступил Морис Ибрагим ,обративший внимание на то, "впервые за большой срок решение горсовета (об увековечивании памяти павших 2 мая - Пл.Д.) вызвало единодушие у всех присутствующих на сессии депутатов, независимо от их партийной принадлежности. 

Оратор отдельно остановился на том, что по сей день сторонникам движения Куликова поля навешивают ярлыки сепаратистов, террористов, любителей России, впрочем, как и тем одесситам, которые погибли в Доме профсоюзов.

Отдельно М. Ибрагим остановился на том, что, собирая подписи, люди устраивают самопиар:
"Мы не собираемся быть депутатами, мы не чиновники и не рвемся к власти. Мы не являемся членами политических партий. Более того, сегодня на трагедии 2 мая пробуют заработать баллы люди, которые представляют группу "2 мая". Несколько месяцев назад деньги, собранные на мемориал в память о погибших, без ведома их семей они направили на нужды АТО. А инициатором такого так сказать патриотического поступка была руководитель группы Тамила Афанасьева".

Кроме того, она же распространила в социальных сетях информацию о том, что якобы родственники пострадавших получили по 300 тысяч гривен и призвала их за эти деньги строить мемориал. 
Выступившие на конференции матери погибших одесситов призвали одесситов к миру, а говоря об убийцах своих детей, заявили

"Мы прощаем убийц перед лицо Бога. А в остальном пусть их наказывают люди и правосудие".
В завершение пресс-конференции ее организаторы обратились через СМИ одесситам:

"В настоящее время есть решение горсовета об увековечивании памяти погибших. Но это только первый шаг на долгом пути. Если все пойдет в контексте правовом и гражданском, то все получится. Если же вопрос перейдет в политическую плоскость, то памятного знака, памятника, мемориала может не быть. В любом случае, предстоит большая работа. Просьба ко всем. Если вы узнаете о том, что кто-то собирает деньги на мемориал, не верьте. Когда такая кампания начнется, вы узнаете. Тем более, что городской голова Л. Труханов пообещал, что деньги найдутся в бюджете".

Просмотров: 433 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон