Четверг, 25.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 12 » Если умер - кредит не получишь !
15:32
Если умер - кредит не получишь !

Жительница Калмыкии не смогла взять ипотеку, так как числилась умершейПо сообщению пресс-службы Верховного суда Республики Калмыкия (РФ) суд обязал Министерство финансов России выплатить компенсацию женщине, которая из-за ошибки сотрудника паспортно-визовой службы числилась умершей

Согласно материалам гражданского дела, в 2014 году она пыталась оформить кредит в одном из филиалов ОАО «Россельхозбанк» в Астраханской области, однако узнала, что паспорт недействителен.

Для выяснения обстоятельств недействительности ее паспорта она обращалась в различные организации. В ответ на ее жалобу начальник УФМС России по Астраханской области сообщил, что ее паспорт имеет статус недействительного по причине смерти владельца, регионом регистрации заявления является ОФМС России по РК.

По словам истицы, новость о том, что юридически она значится умершей сильно потрясла ее – «несколько дней она пребывала в стрессовом состоянии, плакала, не могла прийти в себя». Кроме того, из-за недействительности паспорта она не смогла выступить поручителем у дочери и ипотечный договор не был заключен.

Согласно ответу ОФМС России по РК, в связи с увольнением в 2010 году сотрудника паспортно-визовой службы, виновного в допущенной ошибке, применение мер дисциплинарного воздействия невозможно.

Элистинский городской суд признал, что женщине был причинен моральный вред по вине должностного лица госоргана и частично удовлетворил иск. В пользу пострадавшей с Минфина РФ была взыскана компенсация в размере 10 000 руб.

Представитель третьего лица – ОФМС России по Калмыкии – обратился с апелляционной жалобой в ВС РК. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия по гражданским делам оставила решение суда первой инстанции в силе.

Источник

Просмотров: 275 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон