Четверг, 28.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Читайте также:
Дождитесь материалов....
Последние новости
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Статистика
Главная » 2015 » Июнь » 13 » Исполняется 75 лет самому известному "индейцу" кинематографа
00:21
Исполняется 75 лет самому известному "индейцу" кинематографа

75 лет назад, 13 июня 1940 года в селе Стройковце, недалеко от сербского города Лесковац родился Гойко Митич, киноактер, известный как исполнитель ролей индейцев в кинофильма студии ДЕФА (ГДР). Родилями Г. Митича были крестьяне.

Дебют Г. Митича в кино состоялся в 1960 году – в английском фильме «Ланселот и королева» он был каскадером. Впоследствии снимался в массовке в серии фильмов про Виннету - экранизации литературных произведений Карла Мая. В 1966 году актер переехал в Восточный Берлин и в том же году вышел фильм с его участием «Сыновья Большой Медведицы», где Гойко Митич исполнил главную роль индейского вождя. На главную роль Митича выбрал режиссер фильма Йозеф Мах. Фильм имел очень большой успех среди подрастающего поколения.

В 1967 году на волне успеха прошлого фильма выходит «Чингачгук - Большой Змей», где Митич исполнил роль Чингачгука. В качестве сценарной основы фильма явился роман Фенимора Купера «Зверобой». Спустя год фильм был закуплен для проката в СССР, и Гойко Митич приобрел здесь большую известность, имея успех, главным образом, среди подростков.

Помимо этого, в середине 70-х годов Митич участвовал в съемках экранизации пьесы Виктора Гюго «Мария Тюдор», исполнив роль разбойника Фабиана.

Bundesarchiv Bild 183-H0627-0018-001, Berlin, 8. Sommerfilmtage, Gojko Mitic.jpg

После спада зрительского интереса к фильмам про индейцев Митич переехал в ГДР, где стал сниматься в телевизионных сериалах и играть в театре города Бад-Зегеберг роли Труффальдино, Робина Гуда и Спартака.

Снимался в телесериале «Архив смерти» и телепостановке «Слуга двух господ», а также снял несколько детских фильмов.

Источник

Просмотров: 300 | Добавил: PlanetaDaily | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя мозаика
Наши друзья
Реклама
Вход на сайт
Теги для поиска:
#Одесса #спорт #Чехия #Франция #праздник #футбол #Австрия #Греция #экология #Херсон